Öffentliche Aufträge Schweiz Ausschreibungen

Laufend · Kanton

Offene Ausschreibungen Genf

59 laufende Ausschreibungen im Kanton Genf mit offener Eingabefrist.

Stand
2026-09-01
Kanton
GE
EingabefristAusschreibungAuftraggeberKt.
04.09.2026Rénovation école du Bosson - Revêtement de sol en matière synthétiqueBauarbeitenVille d'Onex (Bureau d'architectes Burckhardt Architecture SA)GE
14.09.2026Ecole de Puplinge, AO-CFC215.2 : Revêtements de façades et tôlerie en aluminiumBauarbeitenCommune de PuplingeGE
15.09.2026RECONVERSION DES SITES HORTICOLES SUR LES ROUTES CANTONALES - 2026Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an GrünflächenDépartement de la santé et des mobilités (DSM) - Office cantonal du génie civil - Service de la maintenance des routes cantonalesGE
16.09.2026Grand Théâtre de Genève, remplacement machinerie scénique (2345minimis) portes bois intérieurBauarbeitenUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
16.09.2026Grand Théâtre de Genève, remplacement machinerie scénique (2346minimis) armoires murales, rayonnage, revêtement de paroiBauarbeitenUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
16.09.2026Reconfiguration et végétalisation de trois préaux - Lot 01 - Ecoles de Geisendorf, des Crêts et des Cropettes (M369) manTechnische Beratung und KonstruktionsberatungUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
16.09.2026Ecole de la Caroline - Modernisation des installations énergétiquesInstallation von Heizungs-, Lüftungs- und KlimaanlagenVille de Lancy (K. Wintsch et CIE SA)GE
21.09.2026APPEL D’OFFRES PUBLIC POUR L'ACQUISITION D'UN GC-MS/MS ÉQUIPÉ D’UN SYSTÈME AUTOMATISÉ DE PRÉPARATION D’ÉCHANTILLONLaborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (ausser GlCentrale commune d'achats (CCA)GE
23.09.2026Rénovation de l'enveloppe et des installations techniques du Centre funéraire de Saint-Georges (2356minimis) revêtement Bodenbelags- und WandverkleidungsarbeitenUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
23.09.2026Cordiers 8 - Démolition et reconstruction d'un immeuble (2353) installations électriquesBauarbeitenUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
24.09.2026Surveillance des fuites et qualifications des émissions de gaz naturel du réseau Genevois VSRÜberwachung von RohrleitungenServices industriels de Genève (SIG) - Direction AchatsGE
24.09.2026Mise à disposition de personnel pour tirage de câblesÜberlassung von Personal einschliesslich ZeitarbeitskräfteServices industriels de Genève (SIG) - Direction AchatsGE
25.09.2026Parking SAINT ANTOINE - Assainissement des bétons, revêtement et peinture des rampesKomplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie TiefbauarbFondation des Parkings - Service des achatsGE
25.09.2026Acquisition d’accessoires et chaussures de travail pour le personnel des tpgKleidung, Fussbekleidung, Gepäckartikel und ZubehörTransport publics genevois (tpg)GE
28.09.2026Rénovation du Poste HT-MT de la Foretaille - Lot 19 : Chape et finitions solEstricharbeiten (Fussboden)Services industriels de Genève (SIG) - Direction AchatsGE
28.09.2026Appel d'offres public pour l'acquisition de fournitures et consommables dentairesMedizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und KörperpflegeprodCentrale commune d'achats (CCA)GE
28.09.2026APPEL D'OFFRES PUBLIC POUR L'ACQUISITION DE CÂBLES PATCH ET MODULES DE CONNEXION RÉSEAUNetzwerkeCentrale commune d'achats (CCA)GE
28.09.2026SNO, poudres de protéines, glucides et épaississantesDiätetische ErzeugnisseCentrale d'achats et d'ingénierie biomédicale Vaud-Genève (CAIB)GE
28.09.2026Assurance Flotte véhicules à moteurKraftfahrzeugversicherungenLoyco SA, Conseil en marchés publicsGE
29.09.20265003 - A11 - Périmètre Bac – Maisonnettes – Louis-Bertrand - Marché de travaux de construction concernant le CFC 214.00_Errichtung von DachstühlenVille de Lancy (atelier OBJECTIFS SA)GE
29.09.2026Pompes d'analgésie - PCAAusrüstung und Instrumente für InfusionCentrale d'achats et d'ingénierie biomédicale Vaud-Genève (CAIB)GE
29.09.2026AO_CFC 258.0_Equipements de cuisine_Surélévation, extension et rénovation d'une immeuble de logements avec activités au BauarbeitenHospice Général (GE) - Service Immobilier (Ganz Muller Arch.)GE
29.09.2026DB Managed ServicesMit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienstecompenswiss est un établissement fédéral de droit public de la Confédération qui gère les fonds de compensation de l’AVS, de l’AI et des APG.GE
30.09.202613 immeubles locatifs en 2 lots (2357) installations électriques, retrofit lampes fluorescentes en LEDInstallation von elektrischen LeitungenUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
30.09.2026Aménagement de la Rue de Carouge (2354) travaux de fontainerie et de serrurerie, système de brumisationBauarbeitenUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
30.09.2026Rénovation de la Mairie de Plan-les-Ouates - CFC 221.0 Menuiseries extérieuresBautischlerarbeitenCommune de Plan-les-Ouates - Service des Bâtiments (MDA Architectures et développements)GE
30.09.2026Rénovation de la Mairie de Plan-les-Ouates - CFC 272 SerrurerieEinbau von Türen und Fenstern sowie ZubehörCommune de Plan-les-Ouates - Service des Bâtiments (MDA Architectures et développements)GE
01.10.2026Ferme de la Culture de Troinex - Lot 24000 Chauffage, ventilation et MCRInstallation von LüftungsanlagenCommune de Troinex (AAPA SA)GE
01.10.2026Ferme de la Culture de Troinex - Lot 23000 Installations électriquesInstallation von elektrischen LeitungenCommune de Troinex (AAPA SA)GE
05.10.2026Projet de transformation et d'extension de l'ancienne caserne des pompiersDienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und IngeniCommune de Chêne-BougeriesGE
05.10.2026AO - tpg - Contrat-cadre mono-adjudicataire Travaux de pose et dépose des poteaux LAC et/ou des socles béton sur le réseBauarbeitenTransport publics genevois (tpg)GE
05.10.2026Mazout_A1 / fourniture de mazout pour le chauffage des bâtiments de la Ville de GenèveHeizöleCentrale municipale d'achat et d'impression de la Ville de GenèveGE
05.10.2026Appel d'offres assurances de personnes 2027Unfall- und KrankenversicherungenFTI Fondation pour les Terrains Industriels de Genève (CGA Conseils et Gestion en Assurances SA)GE
05.10.2026Praille Acacias Vernets - Périmètre Grand Parc - Procédure d’appel d’offres ouverte pour un mandataire urbaniste et/ou pDienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und IngeniDirection Praille Acacias Vernets (DPAV)GE
06.10.2026Appel d'offres pour l'Assurance Maladie Perte de GainKrankenversicherung (Pflichtversicherung)Association Thaïs - La Maison des Champs (Loyco SA)GE
07.10.2026Muséum d'histoire naturelle (2348TI) rénovation des siègesBauarbeitenUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
07.10.2026Rénovation de l'enveloppe et des installations techniques du Centre funéraire de Saint-Georges (2355TI) menuiserieBaufertigstellungUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
08.10.2026Ferme de la Culture de Troinex - Lot 21100 Béton et maçonnerie, terrassement, canalisationStahlbetonkonstruktionenCommune de Troinex (AAPA SA)GE
08.10.2026Ferme de la Culture de Troinex - Lot 21400 Charpente en bois et métalErrichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehöCommune de Troinex (AAPA SA)GE
08.10.2026AO - TPG - Montage de voie ferrée - tramway à voie métrique - TNGSBauarbeitenTransport publics genevois (tpg)GE
08.10.2026Ferme de la Culture de Troinex - Lot 25000 Installations sanitairesInstallateurarbeitenCommune de Troinex (AAPA SA)GE
09.10.2026Fourniture de tubes de protection pour câbles électriques réseaux BT/MT/HTRohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, UmmantelungenServices industriels de Genève (SIG) - Direction AchatsGE
09.10.2026Ecole de Puplinge, AO-CFC243-246 : Travaux de distribution de chaleur et de rafraîchissementBauarbeitenCommune de PuplingeGE
09.10.2026Campus Battelle, rénovation énergétique des bâtiments A et DDienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und IngeniOffice cantonal des bâtiments (OCBA)GE
09.10.2026Campus Battelle, rénovation énergétique des bâtiments C et FDienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und IngeniOffice cantonal des bâtiments (OCBA) GE
12.10.2026Services de gestion immobilièreImmobilienverwaltung gegen Einzelhonorar oder auf VertragsbaFondation pour la promotion du logement bon marché et de l'habitat coopératif - FPLC (Loyco SA - Conseils en marchés publics)GE
12.10.2026Image directrice Plateau Saint-Georges - LancyDienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und IngeniDépartement du territoire (DT), Office de l’urbanisme - Direction du développement urbain – Région Rhône-OuestGE
12.10.2026Commune de Thônex : Collecte et transport des déchetsDienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Commune de Thônex (Maneco sàrl)GE
13.10.2026Petit Matériel Electrique – Contrat-CadreElektrische Bedarfsartikel und ZubehörGenève AéroportGE
13.10.2026Virtual Private CloudInternetdiensteOffice cantonal des systèmes d'information et du numérique (OCSIN)GE
14.10.2026Trois tours de la Cité-Jonction (M372TI) mandat d'ingénieur chauffage-ventilation-MCRDienstleistungen von IngenieurbürosUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
14.10.2026Gare des Eaux-Vives - Lot BC (2351TI) nettoyage du bâtimentBauarbeitenUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
14.10.2026Démolition et reconstruction PS des Sports (M371TI) Mandat d'ingénieur civilBeratung im Tief- und HochbauUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
15.10.2026Contrat-cadre pour la médecine du travailBetriebliche GesundheitsfürsorgeTransport publics genevois (tpg)GE
15.10.2026Nettovest_A3 / Prestations de nettoyage des vestiaires et espaces attenants aux bassins de piscineReinigungs- und HygienediensteCentrale municipale d'achat et d'impression de la Ville de GenèveGE
16.10.2026Praille-Acacias-Vernets (PAV) - Secteur Acacias 2 - Mandat pluridisciplinaire de maîtrise d’œuvre urbaineDienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und IngeniDirection Praille-Acacias Vernets (DPAV) (Irbis Consulting SA)GE
19.10.2026CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE FOURRIÈRE CANTONALE POUR CHIENS DE COLLEX-BOSSYDienstleistungen von ArchitekturbürosDépartement du territoire-Office Cantonal des BâtimentsGE
27.10.2026GROUPE SCOLAIRE TIVOLI - PLANIFICATEUR GÉNÉRAL & ARCHITECTE INGÉNIEUR CHAUFFAGE VENTILATION SANITAIRE RÉGULATION INGÉNIEDienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und IngeniVille de Lancy (Techdata SA) GE
02.11.2026Remplacement et modernisation de 27 installations de transport de personnes, SLA maintenanceInstallation von AufzügenGenève AéroportGE
Vergebene Aufträge GEAlle offenen Ausschreibungen