Appalti pubblici svizzeri Bandi

In corso · Cantone

Bandi aperti Ginevra

59 bandi aperti nel cantone Ginevra, termine ancora valido.

Stato al
2026-09-01
Cantone
GE
TermineBandiCommittenteCant.
04.09.2026Rénovation école du Bosson - Revêtement de sol en matière synthétiqueLavori di costruzioneVille d'Onex (Bureau d'architectes Burckhardt Architecture SA)GE
14.09.2026Ecole de Puplinge, AO-CFC215.2 : Revêtements de façades et tôlerie en aluminiumLavori di costruzioneCommune de PuplingeGE
15.09.2026RECONVERSION DES SITES HORTICOLES SUR LES ROUTES CANTONALES - 2026Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdiDépartement de la santé et des mobilités (DSM) - Office cantonal du génie civil - Service de la maintenance des routes cantonalesGE
16.09.2026Grand Théâtre de Genève, remplacement machinerie scénique (2345minimis) portes bois intérieurLavori di costruzioneUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
16.09.2026Grand Théâtre de Genève, remplacement machinerie scénique (2346minimis) armoires murales, rayonnage, revêtement de paroiLavori di costruzioneUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
16.09.2026Reconfiguration et végétalisation de trois préaux - Lot 01 - Ecoles de Geisendorf, des Crêts et des Cropettes (M369) manServizi di consulenza ingegneristica e di costruzioneUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
16.09.2026Ecole de la Caroline - Modernisation des installations énergétiquesLavori di installazione di impianti di riscaldamento, ventilVille de Lancy (K. Wintsch et CIE SA)GE
21.09.2026APPEL D’OFFRES PUBLIC POUR L'ACQUISITION D'UN GC-MS/MS ÉQUIPÉ D’UN SYSTÈME AUTOMATISÉ DE PRÉPARATION D’ÉCHANTILLONAttrezzature da laboratorio, ottiche e di precisione (esclusCentrale commune d'achats (CCA)GE
23.09.2026Rénovation de l'enveloppe et des installations techniques du Centre funéraire de Saint-Georges (2356minimis) revêtement Lavori di rivestimento di pavimenti e muriUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
23.09.2026Cordiers 8 - Démolition et reconstruction d'un immeuble (2353) installations électriquesLavori di costruzioneUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
24.09.2026Surveillance des fuites et qualifications des émissions de gaz naturel du réseau Genevois VSRServizi di ispezione di conduttureServices industriels de Genève (SIG) - Direction AchatsGE
24.09.2026Mise à disposition de personnel pour tirage de câblesServizi di fornitura di personale, compreso personale temporServices industriels de Genève (SIG) - Direction AchatsGE
25.09.2026Parking SAINT ANTOINE - Assainissement des bétons, revêtement et peinture des rampesLavori per la costruzione completa o parziale e ingegneria cFondation des Parkings - Service des achatsGE
25.09.2026Acquisition d’accessoires et chaussures de travail pour le personnel des tpgIndumenti, calzature, articoli da viaggio e accessoriTransport publics genevois (tpg)GE
28.09.2026Rénovation du Poste HT-MT de la Foretaille - Lot 19 : Chape et finitions solLavori di pavimentazioneServices industriels de Genève (SIG) - Direction AchatsGE
28.09.2026Appel d'offres public pour l'acquisition de fournitures et consommables dentairesApparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la curaCentrale commune d'achats (CCA)GE
28.09.2026APPEL D'OFFRES PUBLIC POUR L'ACQUISITION DE CÂBLES PATCH ET MODULES DE CONNEXION RÉSEAUNetworkCentrale commune d'achats (CCA)GE
28.09.2026SNO, poudres de protéines, glucides et épaississantesProdotti dieteticiCentrale d'achats et d'ingénierie biomédicale Vaud-Genève (CAIB)GE
28.09.2026Assurance Flotte véhicules à moteurServizi di assicurazione di autoveicoliLoyco SA, Conseil en marchés publicsGE
29.09.20265003 - A11 - Périmètre Bac – Maisonnettes – Louis-Bertrand - Marché de travaux de construction concernant le CFC 214.00_Costruzione di ossature per tettiVille de Lancy (atelier OBJECTIFS SA)GE
29.09.2026Pompes d'analgésie - PCAApparecchi e strumenti per infusioneCentrale d'achats et d'ingénierie biomédicale Vaud-Genève (CAIB)GE
29.09.2026AO_CFC 258.0_Equipements de cuisine_Surélévation, extension et rénovation d'une immeuble de logements avec activités au Lavori di costruzioneHospice Général (GE) - Service Immobilier (Ganz Muller Arch.)GE
29.09.2026DB Managed ServicesServizi di gestione connessi all'informaticacompenswiss est un établissement fédéral de droit public de la Confédération qui gère les fonds de compensation de l’AVS, de l’AI et des APG.GE
30.09.202613 immeubles locatifs en 2 lots (2357) installations électriques, retrofit lampes fluorescentes en LEDLavori di installazione di cablaggiUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
30.09.2026Aménagement de la Rue de Carouge (2354) travaux de fontainerie et de serrurerie, système de brumisationLavori di costruzioneUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
30.09.2026Rénovation de la Mairie de Plan-les-Ouates - CFC 221.0 Menuiseries extérieuresLavori di falegnameriaCommune de Plan-les-Ouates - Service des Bâtiments (MDA Architectures et développements)GE
30.09.2026Rénovation de la Mairie de Plan-les-Ouates - CFC 272 SerrurerieInstallazione di porte, finestre e componenti connesseCommune de Plan-les-Ouates - Service des Bâtiments (MDA Architectures et développements)GE
01.10.2026Ferme de la Culture de Troinex - Lot 24000 Chauffage, ventilation et MCRLavori di installazione di impianti di ventilazioneCommune de Troinex (AAPA SA)GE
01.10.2026Ferme de la Culture de Troinex - Lot 23000 Installations électriquesLavori di installazione di cablaggiCommune de Troinex (AAPA SA)GE
05.10.2026Projet de transformation et d'extension de l'ancienne caserne des pompiersServizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezioCommune de Chêne-BougeriesGE
05.10.2026AO - tpg - Contrat-cadre mono-adjudicataire Travaux de pose et dépose des poteaux LAC et/ou des socles béton sur le réseLavori di costruzioneTransport publics genevois (tpg)GE
05.10.2026Mazout_A1 / fourniture de mazout pour le chauffage des bâtiments de la Ville de GenèveOli combustibiliCentrale municipale d'achat et d'impression de la Ville de GenèveGE
05.10.2026Appel d'offres assurances de personnes 2027Servizi di assicurazione contro infortuni e malattieFTI Fondation pour les Terrains Industriels de Genève (CGA Conseils et Gestion en Assurances SA)GE
05.10.2026Praille Acacias Vernets - Périmètre Grand Parc - Procédure d’appel d’offres ouverte pour un mandataire urbaniste et/ou pServizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezioDirection Praille Acacias Vernets (DPAV)GE
06.10.2026Appel d'offres pour l'Assurance Maladie Perte de GainServizi di assicurazione malattiaAssociation Thaïs - La Maison des Champs (Loyco SA)GE
07.10.2026Muséum d'histoire naturelle (2348TI) rénovation des siègesLavori di costruzioneUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
07.10.2026Rénovation de l'enveloppe et des installations techniques du Centre funéraire de Saint-Georges (2355TI) menuiserieLavori di completamento degli edificiUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
08.10.2026Ferme de la Culture de Troinex - Lot 21100 Béton et maçonnerie, terrassement, canalisationStrutture in cemento armatoCommune de Troinex (AAPA SA)GE
08.10.2026Ferme de la Culture de Troinex - Lot 21400 Charpente en bois et métalCostruzione e lavori connessi di ossature e copertureCommune de Troinex (AAPA SA)GE
08.10.2026AO - TPG - Montage de voie ferrée - tramway à voie métrique - TNGSLavori di costruzioneTransport publics genevois (tpg)GE
08.10.2026Ferme de la Culture de Troinex - Lot 25000 Installations sanitairesLavori di idraulicaCommune de Troinex (AAPA SA)GE
09.10.2026Fourniture de tubes de protection pour câbles électriques réseaux BT/MT/HTCondutture, tubi, tubazioni, alloggiamenti, tubaggi e articoServices industriels de Genève (SIG) - Direction AchatsGE
09.10.2026Ecole de Puplinge, AO-CFC243-246 : Travaux de distribution de chaleur et de rafraîchissementLavori di costruzioneCommune de PuplingeGE
09.10.2026Campus Battelle, rénovation énergétique des bâtiments A et DServizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezioOffice cantonal des bâtiments (OCBA)GE
09.10.2026Campus Battelle, rénovation énergétique des bâtiments C et FServizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezioOffice cantonal des bâtiments (OCBA) GE
12.10.2026Services de gestion immobilièreServizi di amministrazione di beni immobili per conto terziFondation pour la promotion du logement bon marché et de l'habitat coopératif - FPLC (Loyco SA - Conseils en marchés publics)GE
12.10.2026Image directrice Plateau Saint-Georges - LancyServizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezioDépartement du territoire (DT), Office de l’urbanisme - Direction du développement urbain – Région Rhône-OuestGE
12.10.2026Commune de Thônex : Collecte et transport des déchetsServizi connessi ai rifiuti urbani e domesticiCommune de Thônex (Maneco sàrl)GE
13.10.2026Petit Matériel Electrique – Contrat-CadreApparecchi ed accessori elettriciGenève AéroportGE
13.10.2026Virtual Private CloudServizi di InternetOffice cantonal des systèmes d'information et du numérique (OCSIN)GE
14.10.2026Trois tours de la Cité-Jonction (M372TI) mandat d'ingénieur chauffage-ventilation-MCRServizi di ingegneriaUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
14.10.2026Gare des Eaux-Vives - Lot BC (2351TI) nettoyage du bâtimentLavori di costruzioneUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
14.10.2026Démolition et reconstruction PS des Sports (M371TI) Mandat d'ingénieur civilServizi di consulenza in ingegneria civileUnité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveGE
15.10.2026Contrat-cadre pour la médecine du travailServizi sanitari nelle impreseTransport publics genevois (tpg)GE
15.10.2026Nettovest_A3 / Prestations de nettoyage des vestiaires et espaces attenants aux bassins de piscineServizi di pulizia e disinfestazioneCentrale municipale d'achat et d'impression de la Ville de GenèveGE
16.10.2026Praille-Acacias-Vernets (PAV) - Secteur Acacias 2 - Mandat pluridisciplinaire de maîtrise d’œuvre urbaineServizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezioDirection Praille-Acacias Vernets (DPAV) (Irbis Consulting SA)GE
19.10.2026CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE FOURRIÈRE CANTONALE POUR CHIENS DE COLLEX-BOSSYServizi architettonici e servizi affiniDépartement du territoire-Office Cantonal des BâtimentsGE
27.10.2026GROUPE SCOLAIRE TIVOLI - PLANIFICATEUR GÉNÉRAL & ARCHITECTE INGÉNIEUR CHAUFFAGE VENTILATION SANITAIRE RÉGULATION INGÉNIEServizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezioVille de Lancy (Techdata SA) GE
02.11.2026Remplacement et modernisation de 27 installations de transport de personnes, SLA maintenanceLavori di installazione di ascensoriGenève AéroportGE