Öffentliche Aufträge Schweiz Ausschreibungen

Laufend · Kanton

Offene Ausschreibungen Tessin

34 laufende Ausschreibungen im Kanton Tessin mit offener Eingabefrist.

Stand
2026-09-01
Kanton
TI
EingabefristAusschreibungAuftraggeberKt.
11.09.2026Fornitura tubi in ghisa sferoidale per sistemi di condotte acqua potabile 2027-2028TrinkwasserrohrleitungenLocarnese Ente AcquaTI
17.09.202602.512 Masterplan OSG 2025/2026 - Tappa 3 - Pavimenti in materiale sinteticoBodenbelags- und WandverkleidungsarbeitenEnte Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture e OperationsTI
17.09.2026Réalisation des travaux en tant qu'entrepreneur-constructeur (étape 2) dans la restauration et la restructuration du PalBauarbeitenSezione della logistica - Servizio appaltiTI
18.09.2026Est. reti AP, GAS, ELE e TR - Via Beltramina e Via Pelloni - LuganoBauarbeitenAziende Industriali di Lugano (AIL) SATI
18.09.2026CDALED - IDA Bioggio - Rinnovo stabile Fabbricato Rimessa Veicoli (FRV) - Opere da Installatore elettricistaBauinstallationsarbeitenConsorzio Depurazione Acque Lugano e dintorni (CDALED)TI
23.09.2026Concorso per la fornitura di 3 veicoli destinati al trasporto di utenti della nostra FondazioneKraftfahrzeugeFondazione Don GuanellaTI
25.09.2026AMB/2026/105 - Nuovo edificio amministrativo, Giubiasco - Opera da impresario costruttoreBauarbeiten an Gebäuden für öffentliche EinrichtungenAzienda Multiservizi Bellinzona (AMB)TI
25.09.2026AMB/2026/106 - Nuovo edificio amministrativo, Giubiasco - Opere da carpenteria metallica e di legnoZimmer- und TischlerarbeitenAzienda Multiservizi Bellinzona (AMB)TI
25.09.2026Opere di fornitura e posa condotte teleterimiche - Estensione teleriscaldamento Lugano, Via Beltramina e Via PelloniHeizleitungenAziende Industriali di Lugano (AIL) SATI
29.09.202601.723 Ammodernamento ascensori - AscensoriAufzügeEnte Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture & OperationsTI
30.09.2026Concorso per l'aggiudicazione dei contratti di assicurazione indennità giornaliera collettiva in caso di malattia, inforVersicherungenAssociazione Famiglie Diurne SopraceneriTI
30.09.2026Concorso per l'aggiudicazione dei contratti di assicurazione indennità giornaliera collettiva in caso di malattia, inforVersicherungenUnitas - Associazione ciechi e ipovedenti della Svizzera ItalianaTI
30.09.2026Concorso per le prestazioni di pulizia in diversi stabili della Città di Lugano - Stabilimenti "Balneari"ReinigungsdiensteCittà di Lugano - SportTI
30.09.2026Concorso per le prestazioni di pulizia in diversi stabili della Città di Lugano - Stabili "Piste del ghiaccio"ReinigungsdiensteCittà di Lugano - SportTI
30.09.2026Concorso per le prestazioni di pulizia in diversi stabili della Città di Lugano - Stabili "Sport - A"ReinigungsdiensteCittà di Lugano - SportTI
30.09.2026Concorso per le prestazioni di pulizia in diversi stabili della Città di Lugano - Stabili "Sport - B"ReinigungsdiensteCittà di Lugano - SportTI
02.10.2026Opere di pavimentazione - Est. reti AP, GAS, ELE e TR - Via Beltramina e Via Pelloni - LuganoOberbauarbeiten für LandstrassenAziende Industriali di Lugano (AIL) SATI
06.10.20260241.301-11 - Comune di Lugano - Sistemazione area Stazione FFS Lugano - Comparto Besso - Ascenseurs et escaliers roulanAufzüge, Schrägaufzüge, Hebezeuge, Rolltreppen und RollsteigUfficio delle commesse pubbliche e della programmazioneTI
07.10.2026Appel d'offres pour l'élimination des déchets végétaux pour les années 2027 et 2028HausmüllbeseitigungCittà di Lugano, Divisione spazi urbani, Servizi tecnici, Via Sonvico 4a, 6900 LuganoTI
09.10.2026BZUPlus Ambri’ - Piotta, rinnovo stazione Prestazioni di progettista generaleDienstleistungen von IngenieurbürosFerrovie federali svizzere FFS SA, Infrastruttura - Acquisti, Supply Chain e Produzione, Acquisti progetti di costruzioneTI
12.10.2026Concorso per la fornitura di tre carburanti di aviazione all’Aeroporto cantonale di Locarno per il periodo 2027 - 2030BrennstoffeAeroporto cantonale di LocarnoTI
12.10.2026MP-230042 NEB N13 Pavimentazione Magadino-Ascona, Lot 201, travaux d'entreprise de construction et de revêtementBauarbeitenUfficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale EstTI
13.10.202604.216 Ampliamento cucina e aggiornamento logistico -1 - Opere da elettricistaElektrizitätEnte Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture e OperationsTI
13.10.202604.216 Ampliamento cucina e aggiornamento logistico -1 - Impianto sanitarioInstallateurarbeitenEnte Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture e OperationsTI
13.10.202604.216 Ampliamento cucina e aggiornamento logistico -1 - Impianti di ventilazioneInstallation von LüftungsanlagenEnte Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture e OperationsTI
13.10.2026MP-210026 NEB N13 Viabilità Bellinzona Sud-Riazzino, maître d'ouvrage (BAMO)Projektmanagement im BauwesenUfficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale EstTI
13.10.202626107 - Travaux de construction métallique – Menuiseries extérieures nécessaires à la rénovation et à la réhabilitation Bauarbeiten für StahlkonstruktionenSezione della logistica - Servizio appaltiTI
14.10.2026Appel d'offres pour l'attribution du contrat d'assurance collective d'indemnités journalières en cas de maladie pour le Unfall- und KrankenversicherungenFondazione La FonteTI
16.10.2026N2 N13 Coordination GHGW PMs, Projet et direction des travaux de génie civil - secteur Riviera à partir de la phase MPDienstleistungen von IngenieurbürosUfficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale EstTI
22.10.2026MP-210027 N13 GHGW Rothenbrunnen – Landquart, Projektverfasser und Bauleiter BSADienstleistungen von IngenieurbürosUfficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale EstTI
27.10.2026Appel d’offres pour l’acquisition et la personnalisation d’une solution informatique destinée à la numérisation des procSoftwarepaket für Zeiterfassung und PersonalverwaltungCentro sistemi informativiTI
29.10.2026Rete Tram-Treno del Luganese (RTTL) - Étape prioritaire – Lot 102 : Tranchée du portail ouestBauarbeitenRete Tram-Treno del Luganese SA (RTTL SA)TI
30.10.2026Offerta per contratto di previdenza professionale ai sensi LPPAltersvorsorgeMFA con Te SaglTI
19.11.2026Erneuerung der Steuerungseinrichtung der Luftseilbahn Ronco – Pinezzo – Tenciarolo (TI–BO)Bau von DrahtseilbahnenPatriziato di BodioTI
Vergebene Aufträge TIAlle offenen Ausschreibungen