| 11.09.2026 | Fornitura tubi in ghisa sferoidale per sistemi di condotte acqua potabile 2027-2028Conduites d'eau potable | Locarnese Ente Acqua | TI |
| 17.09.2026 | 02.512 Masterplan OSG 2025/2026 - Tappa 3 - Pavimenti in materiale sinteticoRevêtement de sols et de murs | Ente Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture e Operations | TI |
| 17.09.2026 | Réalisation des travaux en tant qu'entrepreneur-constructeur (étape 2) dans la restauration et la restructuration du PalTravaux de construction | Sezione della logistica - Servizio appalti | TI |
| 18.09.2026 | Est. reti AP, GAS, ELE e TR - Via Beltramina e Via Pelloni - LuganoTravaux de construction | Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA | TI |
| 18.09.2026 | CDALED - IDA Bioggio - Rinnovo stabile Fabbricato Rimessa Veicoli (FRV) - Opere da Installatore elettricistaTravaux d'équipement du bâtiment | Consorzio Depurazione Acque Lugano e dintorni (CDALED) | TI |
| 23.09.2026 | Concorso per la fornitura di 3 veicoli destinati al trasporto di utenti della nostra FondazioneVéhicules à moteur | Fondazione Don Guanella | TI |
| 25.09.2026 | AMB/2026/105 - Nuovo edificio amministrativo, Giubiasco - Opera da impresario costruttoreTravaux de construction de bâtiments destinés aux institutio | Azienda Multiservizi Bellinzona (AMB) | TI |
| 25.09.2026 | AMB/2026/106 - Nuovo edificio amministrativo, Giubiasco - Opere da carpenteria metallica e di legnoTravaux de charpenterie | Azienda Multiservizi Bellinzona (AMB) | TI |
| 25.09.2026 | Opere di fornitura e posa condotte teleterimiche - Estensione teleriscaldamento Lugano, Via Beltramina e Via PelloniConduites de chauffage | Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA | TI |
| 29.09.2026 | 01.723 Ammodernamento ascensori - AscensoriAscenseurs | Ente Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture & Operations | TI |
| 30.09.2026 | Concorso per l'aggiudicazione dei contratti di assicurazione indennità giornaliera collettiva in caso di malattia, inforServices d'assurance | Associazione Famiglie Diurne Sopraceneri | TI |
| 30.09.2026 | Concorso per l'aggiudicazione dei contratti di assicurazione indennità giornaliera collettiva in caso di malattia, inforServices d'assurance | Unitas - Associazione ciechi e ipovedenti della Svizzera Italiana | TI |
| 30.09.2026 | Concorso per le prestazioni di pulizia in diversi stabili della Città di Lugano - Stabilimenti "Balneari"Services de nettoyage | Città di Lugano - Sport | TI |
| 30.09.2026 | Concorso per le prestazioni di pulizia in diversi stabili della Città di Lugano - Stabili "Piste del ghiaccio"Services de nettoyage | Città di Lugano - Sport | TI |
| 30.09.2026 | Concorso per le prestazioni di pulizia in diversi stabili della Città di Lugano - Stabili "Sport - A"Services de nettoyage | Città di Lugano - Sport | TI |
| 30.09.2026 | Concorso per le prestazioni di pulizia in diversi stabili della Città di Lugano - Stabili "Sport - B"Services de nettoyage | Città di Lugano - Sport | TI |
| 02.10.2026 | Opere di pavimentazione - Est. reti AP, GAS, ELE e TR - Via Beltramina e Via Pelloni - LuganoTravaux de revêtement de routes | Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA | TI |
| 06.10.2026 | 0241.301-11 - Comune di Lugano - Sistemazione area Stazione FFS Lugano - Comparto Besso - Ascenseurs et escaliers roulanAscenseurs, skips, monte-charges, escaliers mécaniques et tr | Ufficio delle commesse pubbliche e della programmazione | TI |
| 07.10.2026 | Appel d'offres pour l'élimination des déchets végétaux pour les années 2027 et 2028Services d'élimination des ordures ménagères | Città di Lugano, Divisione spazi urbani, Servizi tecnici, Via Sonvico 4a, 6900 Lugano | TI |
| 09.10.2026 | BZUPlus Ambri’ - Piotta, rinnovo stazione Prestazioni di progettista generaleServices d'ingénierie | Ferrovie federali svizzere FFS SA, Infrastruttura - Acquisti, Supply Chain e Produzione, Acquisti progetti di costruzione | TI |
| 12.10.2026 | Concorso per la fornitura di tre carburanti di aviazione all’Aeroporto cantonale di Locarno per il periodo 2027 - 2030Combustibles | Aeroporto cantonale di Locarno | TI |
| 12.10.2026 | MP-230042 NEB N13 Pavimentazione Magadino-Ascona, Lot 201, travaux d'entreprise de construction et de revêtementTravaux de construction | Ufficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale Est | TI |
| 13.10.2026 | 04.216 Ampliamento cucina e aggiornamento logistico -1 - Opere da elettricistaÉlectricité | Ente Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture e Operations | TI |
| 13.10.2026 | 04.216 Ampliamento cucina e aggiornamento logistico -1 - Impianto sanitarioTravaux de plomberie | Ente Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture e Operations | TI |
| 13.10.2026 | 04.216 Ampliamento cucina e aggiornamento logistico -1 - Impianti di ventilazioneTravaux d'installation de ventilation | Ente Ospedaliero Cantonale - Area Infrastrutture e Operations | TI |
| 13.10.2026 | MP-210026 NEB N13 Viabilità Bellinzona Sud-Riazzino, maître d'ouvrage (BAMO)Services de gestion de projets de construction | Ufficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale Est | TI |
| 13.10.2026 | 26107 - Travaux de construction métallique – Menuiseries extérieures nécessaires à la rénovation et à la réhabilitation Ossatures métalliques | Sezione della logistica - Servizio appalti | TI |
| 14.10.2026 | Appel d'offres pour l'attribution du contrat d'assurance collective d'indemnités journalières en cas de maladie pour le Services d'assurances accidents et maladie | Fondazione La Fonte | TI |
| 16.10.2026 | N2 N13 Coordination GHGW PMs, Projet et direction des travaux de génie civil - secteur Riviera à partir de la phase MPServices d'ingénierie | Ufficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale Est | TI |
| 22.10.2026 | MP-210027 N13 GHGW Rothenbrunnen – Landquart, auteur du projet et directeur des travaux EESServices d'ingénierie | Ufficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale Est | TI |
| 27.10.2026 | Appel d’offres pour l’acquisition et la personnalisation d’une solution informatique destinée à la numérisation des procLogiciels de gestion des temps de travail et des ressources | Centro sistemi informativi | TI |
| 29.10.2026 | Rete Tram-Treno del Luganese (RTTL) - Étape prioritaire – Lot 102 : Tranchée du portail ouestTravaux de construction | Rete Tram-Treno del Luganese SA (RTTL SA) | TI |
| 30.10.2026 | Offerta per contratto di previdenza professionale ai sensi LPPServices de retraite | MFA con Te Sagl | TI |
| 19.11.2026 | Erneuerung der Steuerungseinrichtung der Luftseilbahn Ronco – Pinezzo – Tenciarolo (TI–BO)Travaux de construction de téléphériques | Patriziato di Bodio | TI |