En cours · Canton
Appels d'offres en cours Berne
83 appels d'offres en cours dans le canton de Berne, délai ouvert.
- État au
- 2026-09-01
- Canton
- BE
| Délai de remise | Appels d'offres | Adjudicateur | Ct. |
|---|---|---|---|
| 07.09.2026 | Kontrolle ruhender Verkehr im OrdnungsbussenverfahrenServices de parkings | Einwohnergemeinde Reichenbach | BE |
| 08.09.2026 | Eisaufbereitungsmaschine Ka-We-DeMachines d'entretien de la glace | Fachstelle Beschaffungswesen Stadt Bern | BE |
| 14.09.2026 | Réalisation d’évaluationsServices aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrute | armasuisse Ressourcen und Support CC WTO | BE |
| 14.09.2026 | (b26012-6) Rénovation et agrandissement des serres d’Agroscope à Reckenholz / CFC 215Travaux de construction | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 15.09.2026 | Sanierung FaltschenstrasseTravaux de construction, de fondation et de revêtement d'aut | Einwohnergemeinde Reichenbach | BE |
| 22.09.2026 | Anschlusskästen 230V, 16.7 Hz für Energieversorgung ab FahrleitungAppareils de distribution et de commande électriques | SBB CFF FFS Infra-Energie | BE |
| 22.09.2026 | Coordinateur et planificateur de concepts dans le domaine de la mesure, de la commande, de la ré-gulation et de la gestiServices d'architecture, services de construction, services | Bundesamt für Rüstung armasuisse | BE |
| 23.09.2026 | Mise à jour de l’inventaire fédéral IVS – préparation de la mise en œuvre de l’IVSServices de conservation des sites et des monuments historiq | Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strassennetze | BE |
| 24.09.2026 | EBP-662 Sanierung Dampfleitung, Rohrleitungsbau in den Schachtbauwerken, EZF arabernTravaux de construction de pipelines, de lignes de communica | Energie Wasser Bern | BE |
| 24.09.2026 | Travaux de génie civil pour la construction de la nouvelle piste cyclable de ChirchetTravaux de construction | Tiefbauamt des Kantons Bern | BE |
| 24.09.2026 | (b26052-3) Chevrilles, rénovation du centre fédéral pour requérants d’asile / CFC 211Travaux de construction de bâtiments | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 24.09.2026 | (b26052-4) Chevrilles, rénovation du centre fédéral pour requérants d’asile / CFC 250Travaux de construction de bâtiments | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 25.09.2026 | Liant chaudProduits alimentaires et produits secs divers | armasuisse Ressourcen und Support CC WTO | BE |
| 25.09.2026 | Wynigen, remise en état SM1 Sud au niveau de l'UF d'Alchenstorf (41562)Travaux de construction | Tiefbauamt des Kantons Bern | BE |
| 25.09.2026 | (b26052-5) Chevrilles, rénovation du centre fédéral pour requérants d’asile / CFC 230Travaux de construction de bâtiments | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 25.09.2026 | (b26052-6) Chevrilles, rénovation du centre fédéral pour requérants d’asile / CFC 240Travaux de construction de bâtiments | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 25.09.2026 | (b26052-7) Chevrilles, rénovation du centre fédéral pour requérants d’asile / CFC 244Travaux de construction de bâtiments | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 28.09.2026 | Extension de l'École de la Champagne - CFCTravaux de chape | Stadt Biel, Abteilung Hochbau | BE |
| 28.09.2026 | Extension de l'École de la Champagne - CFCTravaux de revêtements de sols | Stadt Biel, Abteilung Hochbau | BE |
| 28.09.2026 | Extension de l'École de la Champagne - CFCTravaux de revêtements de sols | Stadt Biel, Abteilung Hochbau | BE |
| 28.09.2026 | Extension de l'École de la Champagne - CFCMise en place de plafonds suspendus | Stadt Biel, Abteilung Hochbau | BE |
| 28.09.2026 | Flirt d’origine RoueLocomotives et matériel roulant de chemin de fer et de tramw | Schweizerische Bundesbahnen SBB Division Produktion Personenverkehr | BE |
| 28.09.2026 | (26112) 609 Prestations liées aux produits Red HatServices de technologies de l'information, conseil, développ | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 28.09.2026 | (b26055) Berne, Monbijoustr. 40, rénovation totale / CFC 211Travaux de construction complète ou partielle et travaux de | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 28.09.2026 | (26053) 609 Prestations dans le domaine du monitoringServices de technologies de l'information, conseil, développ | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 29.09.2026 | Neubau Geh- und Radweg Uettligen - Herrenschwanden; Planerleistungen SIA-Teilphasen 31-53Services d'ingénierie | Tiefbauamt des Kantons Bern | BE |
| 29.09.2026 | (26057) 704 Analyse des coûts des processusConseil en affaires et en gestion et services connexes | Staatssekretariat für Wirtschaft SECO | BE |
| 01.10.2026 | 231.01 Notstromgeneratoren RIGG 1. UG und 2. UG Süd IS HaustechnikTravaux d'équipement du bâtiment | Insel Gruppe AG | BE |
| 02.10.2026 | Schiebebühne Service Anlage BielMatériel de levage et de manutention et pièces détachées | Schweizerische Bundesbahnen SBB Division Produktion Personenverkehr | BE |
| 02.10.2026 | Travaux de maçonnerie : remise en état du mur de soutènement du pont Portbrücke 3 à WimmisTravaux de construction | Tiefbauamt des Kantons Bern | BE |
| 05.10.2026 | ExtincteursAppareils extincteurs | Schweizerische Bundesbahnen SBB, Konzerneinkauf Verbrauchsgüter | BE |
| 05.10.2026 | Appel d’offres en procédure ouverte pour des contrats-cadres de conseil au maître d’ouvrage pour divers projets de constServices d'architecture, services de construction, services | STI Bus AG (BernEstate GmbH) | BE |
| 05.10.2026 | Gestion des émissions sonores liées au tir (SLIM)Services de technologies de l'information, conseil, développ | Bundesamt für Rüstung armasuisse | BE |
| 05.10.2026 | N00.F2 MP-260006 - F2 Trassee / Umwelt Wallis - Baumeister Deckbelagsersatz Gamsen - Stuckisegga (ID 12072)Travaux de construction de routes | Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun | BE |
| 05.10.2026 | (b26000-8) Berne, Fe15a, Entretien / CFC 148.7, 287Services de nettoyage | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 05.10.2026 | N09.72 MP-210042 - IBB Simplon Dorf Werkhof - Los 26 Garagentore (ID 11930)Travaux de construction de bâtiments | Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun | BE |
| 06.10.2026 | Remplacement du surchauffeur final n° 3 de la centrale de cogénération au boisInstallations de chaudières | Energie Wasser Bern | BE |
| 06.10.2026 | Services SAP pour le canton de BerneServices de technologies de l'information, conseil, développ | Finanzverwaltung des Kantons Bern, Abteilung CCoE SAP KTBE | BE |
| 07.10.2026 | Contrat-cadre pour les prestations d’assistance au maître d’ouvrage en architecture et de représentation du maître d’ouvServices d'architecture, services de construction, services | Insel Gruppe AG - Direktion Immobilien und Betrieb | BE |
| 07.10.2026 | Ersatzbeschaffung Laufrad Handeck 2Turbines hydrauliques | Kraftwerke Oberhasli AG | BE |
| 07.10.2026 | (b26024-1) Berne, Bollwerk 27, rénovation / CFC 233Plafonniers ou appliques murales | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 08.10.2026 | Appel d’offres «Stèle d’information statique à la clientèle 2025»Services d'information touristique | SBB AG - Infrastruktur - Einkauf, Supply Chain, Produktion - Einkauf Technologie - Bahnsteuerung | BE |
| 08.10.2026 | Ordinateur de bord TDILocomotives et matériel roulant de chemin de fer et de tramw | Schweizerische Bundesbahnen SBB Division Produktion Personenverkehr | BE |
| 08.10.2026 | Gesamtsanierung, VS Stöckacker, BKP 214 Montagebau in HolzTravaux de charpente et de couverture et travaux connexes | Fachstelle Beschaffungswesen Stadt Bern | BE |
| 08.10.2026 | Copie Gesamtsanierung, VS Stöckacker, BKP 214 Montagebau in HolzTravaux d'équipement électrique | Fachstelle Beschaffungswesen Stadt Bern | BE |
| 08.10.2026 | Copie Copie Gesamtsanierung, VS Stöckacker, BKP 214 Montagebau in HolzTravaux d'installation d'appareils sanitaires | Fachstelle Beschaffungswesen Stadt Bern | BE |
| 08.10.2026 | Appel d'offres OMC pour une solution de stockage à long terme, projet 5120Services de stockage de données | FINMA Beschaffungs- und Vertragsmanagement BVM | BE |
| 08.10.2026 | Inselspital: 056 INO, Brandmeldeanlage Melderersatz, Wartungs- und ServicevertragSystèmes d'alarme incendie | Insel Gruppe AG - Direktion Immobilien und Betrieb | BE |
| 09.10.2026 | Rénovation des fenêtres de l’école du SahligutPose de fenêtres | Stadt Biel, Abteilung Hochbau | BE |
| 09.10.2026 | BKP 224 BedachungsarbeitenTravaux de construction | Burgergemeinde Bern, St. Petersinsel | BE |
| 09.10.2026 | BKP 214 Montagebau in HolzTravaux de construction | Burgergemeinde Bern, St. Petersinsel | BE |
| 09.10.2026 | BKP 246 Kälteanlagen GWKTravaux de construction | Burgergemeinde Bern, St. Petersinsel | BE |
| 09.10.2026 | Dekanter für SchlammentwässerungÉquipement de traitement des boues | ST Biel-Seeland AG (Ryser Ingenieure AG) | BE |
| 09.10.2026 | Périmètre d’évolution 07 Centre de recherche médicale de l’Université de Berne – CFC 235.7 appareils à courant faible (iTravaux de construction complète ou partielle et travaux de | Amt für Grundstücke und Gebäude des Kantons Bern (AGG) | BE |
| 09.10.2026 | (b26012-7) Rénovation et agrandissement des serres d’Agroscope à Reckenholz / CFC 277Travaux de construction | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 09.10.2026 | N06.48 MP-190073 - NEB Kandertal EM - Baumeisterarbeiten Brücken K 32 und K 33 (ID 12021)Travaux de construction de ponts | Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun | BE |
| 09.10.2026 | Thoune, Seefeld, IDM, remise en état / dénomination : Thoune Seefeld / abréviation du projet : TSFServices d'architecture, services de construction, services | Amt für Grundstücke und Gebäude des Kantons Bern (AGG) | BE |
| 09.10.2026 | N06.48 MP-190073 - NEB Kandertal EM - Umweltbaubegleitung (UBB) - ID 12073Services d'ingénierie | Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun | BE |
| 09.10.2026 | Rumisberg, instabilité de la FarnernstrasseTravaux de construction | Tiefbauamt des Kantons Bern | BE |
| 11.10.2026 | Achat d'une machine de nettoyage électrique de 2 m²Balayeuses | Gemeinde Köniz, Abteilung Verkehr und Unterhalt | BE |
| 12.10.2026 | Travaux d'entretien et de maintenance des systèmes d'arrosageServices de réparation et d'entretien | Bundesamt für Rüstung armasuisse | BE |
| 12.10.2026 | E-Lastwagen mit Brücke, Kran und GreiferVéhicules à moteur servant au transport de marchandises | Fachstelle Beschaffungswesen Stadt Bern | BE |
| 12.10.2026 | Conseil juridique de l'OMC 2026 - 2031Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrute | Swissmedic | BE |
| 12.10.2026 | Appel d'offres pour la mise à disposition de personnel chez BLSServices de mise à disposition de personnel, y compris de pe | BLS AG - Finance & SCM - Strategische Beschaffung | BE |
| 12.10.2026 | Client-HardwareMatériel et fournitures informatiques | Switch | BE |
| 12.10.2026 | N01.20 MP-260003 - EP Weyermannshaus - Wankdorf - Projektverfasser Bau (ID 12162)Services d'ingénierie | Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun | BE |
| 12.10.2026 | Q26.0146_CFC 221_ Berne, Papiermühlestrasse 15cd, caserne, remplacement partiel des fenêtres en boisTravaux de construction | Amt für Grundstücke und Gebäude des Kantons Bern | BE |
| 12.10.2026 | (b26042-4) Posieux, AGROSCOPE, AD, Rénovation du bâtiment administratif et de recherche / CFC 242Travaux d'installation de chauffage central | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 14.10.2026 | N09.56 MP-210003 - St.Maurice - Pont sur le Rhône - Travaux principaux de renforcement du Pont sur le Rhône - St. MauricEntretien des routes nationales | Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun | BE |
| 14.10.2026 | (b26013) Contrat-cadre sécurité électriqueServices d'électricité | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 16.10.2026 | ETCS BalisenÉquipement électrique de signalisation de chemin de fer | SBB CFF FFS Infra-Bahnsteuerung | BE |
| 16.10.2026 | N05.80 MP-220010 - EM Bözingenfeld - Lengnau - Projektverfasser Umwelt (inkl. UBB und Lärm) (ID 12060) Phase MK / AP – IServices de conseil en ingénierie de l'environnement | Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun | BE |
| 16.10.2026 | Travaux électriques à la gare de Bümpliz NordTravaux de construction | BLS AG - Finance & SCM - Strategische Beschaffung | BE |
| 20.10.2026 | Acquisition de prestations archivistiques pour les communes et le canton de BerneServices de technologies de l'information, conseil, développ | Staatskanzlei des Kantons Bern, Staatsarchiv | BE |
| 22.10.2026 | Conception du système SpDrS-CFF pour les postes d'aiguillage BSRB-Ouest et EstServices relatifs à la construction | SBB AG - Infrastruktur - Einkauf, Supply Chain, Produktion - Einkauf Technologie - Bahnsteuerung | BE |
| 23.10.2026 | Panneaux frontaux pour les distributeurs de billetsMachines diverses à usage général et à usage spécial | Schweizerische Bundesbahnen SBB Division Produktion Personenverkehr | BE |
| 23.10.2026 | Ausbau Lötschberg-Basistunnel - VL14 Vorbereitung IP MitholzTravaux de construction | BLS AG - Finance & SCM - Strategische Beschaffung | BE |
| 23.10.2026 | (b26009-8) Nouveau centre d’intervention de la douane de St. Margrethen / CFC 237Matériel de réfrigération et de ventilation | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 26.10.2026 | (26019) 620 Fournitures de bureauFournitures de bureau | Bundesamt für Bauten und Logistik BBL | BE |
| 27.10.2026 | 18.0321 Berne, Bremgartenstrasse 131-137, gymnase de Neufeld, rénovation et construction de remplacement, CFC 275 SystèmTravaux de construction | Amt für Grundstücke und Gebäude des Kantons Bern (AGG) | BE |
| 27.10.2026 | 18.0321 Berne, Bremgartenstrasse 131-137, gymnase de Neufeld, rénovation et construction de remplacement, CFC 235 SystèmTravaux de construction | Amt für Grundstücke und Gebäude des Kantons Bern (AGG) | BE |
| 18.11.2026 | Projet Mitholz : échantillonnage et mesures dans des eaux souterraines et des eaux de surface 2027-2037Services relatifs à l'environnement | armasuisse Immobilien | BE |
| 14.12.2026 | (26067) 420 Interprétariat communautaire pour les requérants d'asileServices d'interprétation | Staatssekretariat für Migration | BE |