Marchés publics suisses Appels d'offres

En cours · Canton

Appels d'offres en cours Lucerne

27 appels d'offres en cours dans le canton de Lucerne, délai ouvert.

État au
2026-09-01
Canton
LU
Délai de remiseAppels d'offresAdjudicateurCt.
21.09.2026BaumeisterarbeitenTravaux de constructionGemeindeverwaltung HorwLU
21.09.2026ElektroinstallationenTravaux d'installations électriquesGemeindeverwaltung HorwLU
21.09.2026Wärmeverteilung und WärmeabgabesystemInstallations de chauffageGemeindeverwaltung HorwLU
21.09.2026LüftungTravaux d'installation de ventilationGemeindeverwaltung HorwLU
21.09.2026SanitärTravaux d'installations sanitairesGemeindeverwaltung HorwLU
22.09.2026École Moosmatt, Lucerne – rénovation complète et agrandissement ; BKP 221.1 fenêtres en bois (remplacement des fenêtres Travaux de constructionStadt Luzern, Baudirektion, ImmobilienLU
28.09.2026Öffentliche Submission Personenversicherungen per 01.01.2027 Zentrum für SozialesServices financiers et d'assuranceZentrum für SozialesLU
29.09.2026Horüti, Wolhusen Sanierung Zufahrt/ Retentionsbecken/ Löschwasserbecken/ Bauvorhaben PrivateTravaux de constructionTransitgas AG (Kost Partner)LU
30.09.2026Appel d'offres pour un concepteur en électricitéServices de conception techniqueWohn- und Pflegezentrum Berghof WolhusenLU
30.09.2026Appel d'offres - chauffage / réfrigération et entilation / climatisationServices de conception techniqueWohn- und Pflegezentrum Berghof LU
30.09.2026Appel d'offres - Concepteur de réseaux sanitairesServices de conception techniqueWohn- und Pflegezentrum BerghofLU
30.09.2026Appel d'offres pour un concepteur des ingénieurs civilsServices de conception techniqueWohn- und Pflegezentrum Berghof WolhusenLU
05.10.2026Eawag Kastanienbaum - Neubau Limnion - TU-AusschreibungServices d'architecture, services de construction, services Empa ImmobilienLU
06.10.2026Sanierung SagenstrasseTravaux de construction complète ou partielle et travaux de Gemeinde PfaffnauLU
07.10.202610013 Neubau LUKS Wolhusen, B 3.18c SKP 234 Leuchten und LampenLampes et appareils d'éclairageLUKS Immobilien AGLU
07.10.202610013 Neubau LUKS Wolhusen, B3.20 SKP 358 Gastro-KücheneinrichtungenTravaux de constructionLUKS Immobilien AGLU
11.10.2026Verkehrsdienstleistungen Reisebusregime 2027 - 2030Services de l'administration publiqueStadt Luzern, TiefbauamtLU
12.10.2026Ausschreibung SailPoint-IAM-DienstleisterinServices de technologies de l'information, conseil, développLUKS Spitalbetriebe AG InformatikLU
12.10.2026BKP 221.1 Fenster aus Holz-Metall, Kompetenzzentrum für Gesundheit und Pflege, Bahnhofstr., 6215 BeromünsterTravaux de construction complète ou partielle et travaux de Pflegewohnheim Bärgmättli AG (christian müller baumanagement ag)LU
12.10.2026BKP 224.1 Dichtungsbeläge Flachdächer, Kompetenzzentrum für Gesundheit und Pflege, Bahnhofstr., 6215 BeromünsterTravaux de construction complète ou partielle et travaux de Pflegewohnheim Bärgmättli AG (christian müller baumanagement ag)LU
12.10.2026BKP 275 Schliessanlagen, Kompetenzzentrum für Gesundheit und Pflege, Bahnhofstr., 6215 BeromünsterTravaux de construction complète ou partielle et travaux de Pflegewohnheim Bärgmättli AG (christian müller baumanagement ag)LU
13.10.2026Nouvelle construction de l'école du village de Root : lot 11 | CFC 903 Mobilier scolaireTravaux de construction d'établissements d'enseignement et dGemeinde RootLU
13.10.2026Nouveau bâtiment de la KVSE, administration cantonale à la Seetalplatz, CFC 907 DéménagementsServices de déplacementDienststelle ImmobilienLU
15.10.202611797 Protection contre les crues et revitalisation du Rot / Soppistigbach, ButtisholzServices d'ingénierieVerkehr und Infrastruktur (vif), NaturgefahrenLU
16.10.2026Remplacement du système d'appel résidentMatériel de communicationsFeldheim, Regionales Alters- und PflegezentrumLU
30.10.202611351 / 11352 K 36, Flühli, Erneuerung RischlibrückenTravaux de constructionVerkehr und Infrastruktur (vif), RealisierungLU
25.01.2027Areal "Tschuopis" in Littau Luzern: Abgabe im Baurecht an gemeinnützige WohnbauträgerTravaux de construction complète de maisonsStadt Luzern, ImmobilienLU