Öffentliche Aufträge Schweiz Ausschreibungen

Laufend · Kanton

Offene Ausschreibungen Zürich

125 laufende Ausschreibungen im Kanton Zürich mit offener Eingabefrist.

Stand
2026-09-01
Kanton
ZH
EingabefristAusschreibungAuftraggeberKt.
03.09.2026SRII: Bonstetten, 382 Zürcherstrasse, km 12.975 - 13.375,StrasseninstandhaltungsarbeitenTiefbauamt, Strasseninspektorat, Strassenregion IIZH
04.09.2026Grünflächenpflege & Unterhalt Verwaltungsbauten der Stadt Zürich 2027-2031 (Los 1-3)Dienstleistungen im GartenbauTED - Grün Stadt Zürich (GSZ)ZH
09.09.2026Ersatz Verbrennungslinie 2 - ET02 Schaltgerätekombinationen (SGK)Bau von MüllverbrennungsanlagenINGE CSD / I.C.E. / IBGZH
10.09.2026Neubau Zentrale und Instandstellung Pausenplatz, Schulhaus Rüterwis, ZollikerbergBauarbeitenGemeinde ZollikonZH
10.09.202621089 - Zähringerstrasse, HäringstrassePflastersteineStadt Zürich Tiefbauamt WerterhaltungZH
10.09.2026BAV 27600 Wohn- und Gewerbehaus Freiestrasse 56, 58, Instandsetzung - BKP 226 Fassadenputze inkl. BKP 227 Äussere OberflBauleistungen im HochbauHBD - Amt für Hochbauten (AHB)ZH
11.09.2026Sanierung Winklerstrasse OstBauarbeiten für Fernstrassen und StrassenGemeinde Embrach, Abteilung Bau und InfrastrukturZH
14.09.202600476 Gebäude RAI, Ausschreibung BKP293 - ElektroingenieurTechnische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechUniversität Zürich, Direktion Immobilien und BetriebZH
15.09.2026Baumfällungen in der Stadt Zürich (Los 1-3) Dez. 2026 - Nov. 2029 , Verlängerungsoption 2x 1 JahrDienstleistungen im GartenbauTED - Grün Stadt Zürich (GSZ)ZH
15.09.2026Lieferung Geräteträger mit Anbaugeräten für den Bezirk Nord 3 von Grün Stadt ZürichVerschiedenes GärtnergerätTED - Grün Stadt Zürich (GSZ)ZH
15.09.2026Bereinigung Schemata und Stammdatenaufbau für ein KKS-VerwaltungssystemDienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und IngeniDIB - Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)ZH
15.09.2026Andelfingen, Sanierung LandstrasseBauarbeitenGemeinde AndelfingenZH
15.09.2026Bau Nr. 14056 - Lärmsanierung wesentliche Änderung Stampfenbachstrasse BKP 221.2 Kunststoff FensterFenster, Türen und zugehörige ArtikelTiefbauamt, Fachstelle SchallschutzfensterZH
15.09.2026Bau Nrn. 20002 / 24001 - Buchwiesen, Schönauweg / RümlangstrasseBauarbeitenTiefbauamt, RealisierungZH
15.09.2026Broadcom LizenzenSoftwarepaket und InformationssystemeKantonsspital Winterthur - Supply Chain ManagementZH
16.09.2026Ersatz und Rückbau WaagenBau von BrückenwaagenTED - Entsorgung + Recycling Zürich (ERZ) Hagenholzstrasse 110, ZürichZH
17.09.2026BAV 60872 Amtshaus III, Instandhaltung - BKP 221 Fenster, Aussentüren, ToreBauleistungen im HochbauHBD - Amt für Hochbauten (AHB)ZH
18.09.2026Neuvergabe Arbeiten Friedhofsgärtner, Friedhof Sitzberg und TurbenthalPflege von ParkanlagenGemeinde Turbenthal, Ressort GesellschaftZH
18.09.2026Ausbildungszentrum Riedikon, Neubau Logistik- und VerwaltungszentrumDienstleistungen von ArchitekturbürosStadt Uster, BaumanagementZH
18.09.2026Heizungsersatz, WS Grüt, 8047 ZürichHeizungs-, Lüftungs- und KlimaanlagenLiegenschaften Stadt Zürich (LSZ)ZH
20.09.2026Fulloutsourcing Informatik, Systemerneuerung und Support | Gemeinde OberengstringenIT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und HilGemeinde Oberengstringen (PUBLICS)ZH
21.09.2026Marketingagentur neue Shopping Destination am Flughafen ZürichMarketingFlughafen Zürich AG - Zentraler EinkaufZH
21.09.2026eBill Dienstleistung 2027 bis 2032, inkl. Option bis 2037Elektronische DatenaustauschdiensteElektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)ZH
22.09.2026Allmend Altstetten, Neubau Quartierpark, 421 GärtnerarbeitenBauarbeitenTED - Grün Stadt Zürich (GSZ)ZH
22.09.2026Allmend Altstetten, Neubau Quartierpark, PflanzenlieferungGartenbau- und BaumschulerzeugnisseTED - Grün Stadt Zürich (GSZ)ZH
23.09.2026Kraftwerk Eglisau-Glattfelden AG (KWE): Kraftwerk Eglisau - Glattstollen, Sanierung Fischgängigkeit - Fachplaner TechnikTechnische Planungsleistungen im Tief- und HochbauKraftwerk Eglisau-Glattfelden AG | Kraftwerk Eglisau (Axpo Power AG)ZH
23.09.2026Öffentliche Submission UVG und UVG-Zusatz der Gemeinde Egg per 01.01.2027UnfallversicherungenGemeinde Egg (Walser Consulting AG)ZH
24.09.2026Extended Workbench - Dienstleistungen SAP-FinanceBeratung im Bereich Software-IntegrationUniversitätsspital ZürichZH
24.09.2026Instandstellung und Ersatzneubauten Quartierzentrum Gutschick Mattenbach; BKP 214 Montagebau in HolzBauarbeitenStadt Winterthur, Amt für StädtebauZH
25.09.2026Sanierung und Erweiterung Schulhaus Kopfholz- BKP 113 Sanierung AltlastenDienstleistungen im BauwesenStadt Adliswil LiegenschaftenZH
25.09.2026Unterhalts- und Austrittsreinigung Pflegezentrum SonnenbergReinigungsdienstePflegezentrum Sonnenberg (Cleangreen Consulting GmbH)ZH
25.09.2026Rahmenverträge (RV) Bauherrenvertretung / Fachprojektleitung Bahnprojekte SZUProjektmanagement im BauwesenSihltal Zürich Uetliberg Bahn SZU AGZH
28.09.2026Beschaffung WLAN-KomponentenNetzwerkinfrastrukturETH Zürich - Abt. InformatikdiensteZH
28.09.2026Sanierung Wilstrasse, Abschnitt Leepünt bis FällandenstrasseBauarbeitenStadt Dübendorf, TiefbauZH
28.09.2026Schwermetallsanierung 300 m-Schiessanlage Grossriet, Illnau-EffretikonBodensanierungsarbeitenStadt Illnau-Effretikon, Abteilung TiefbauZH
28.09.2026KEZO Los VA 02b Strassenbau und WerkleitungenBauarbeiten für Fernstrassen und StrassenZweckverband Kehrichtverwertung Zürcher Oberland (EXA Baumanagement AG)ZH
28.09.2026Submission Ersatzbeschaffung Betten für die Intensivstationen am Stadtspital ZürichKrankenhausbettenStadtspital Zürich TriemliZH
28.09.2026VEB Verdrängungen B10 / B - BKP 225 BrandschutzbekleidungenBau von FlughafengebäudenFlughafen Zürich AGZH
28.09.2026EKZ Luftisolierte Mittelspannungs-SchaltanlagenElektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungenElektrizitätswerke des Kantons Zürich ZH
28.09.2026AI Voice AgentBranchenspezifisches SoftwarepaketFlughafen Zürich AG - Zentraler EinkaufZH
28.09.2026Oberdorfstrasse West, IngenieurarbeitenTechnische Planungsleistungen im Tief- und HochbauGemeinde Horgen, Abteilung TiefbauZH
28.09.2026Öffentliche Ausschreibung GeschirrspülmittelGeschirrspülmittel für SpülmaschinenGesundheits- und Umweltdepartement der Stadt Zürich, Koordinierte BeschaffungZH
28.09.2026BKP 421 Gärtnerarbeiten SüdBauarbeitenSekundarschule Birmensdorf - AeschZH
28.09.2026Ausschreibung Beschaffung KommunalfahrzeugeStrasseninstandhaltungsfahrzeugeStadt Dietikon, Infrastrukturabteilung (Dreso)ZH
28.09.2026MP-250036 F4 Instandsetzung Fahrbahnübergänge IIIDienstleistungen von IngenieurbürosBundesamt für Strassen ASTRA - Filiale WinterthurZH
28.09.2026MP-260021 N01-56 Ausbau Ladeinfrastruktur WH Thal PV BSA DP+ IBN BLDienstleistungen von IngenieurbürosBundesamt für Strassen ASTRA - Filiale WinterthurZH
29.09.2026Digital Media Management AgenturIT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und HilDIB - Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)ZH
29.09.2026Schwimmbad Fohrbach, BKP 277 ElementwändeFreizeiteinrichtungenGemeinde Zollikon (BGS & Partner Architekten AG)ZH
29.09.2026Elektrische Sitz-/Stehtische und Stehleuchten ETH Zürich (in 2 Losen)Möbel (einschliesslich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte ETH Zürich - Abt. Procurement & Export ServicesZH
29.09.2026BGER HIN l 13602 l BKP 283.4 Deckenbekleidungen aus HolzBauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder fHochbauamt, Baubereich BZH
29.09.2026KZN l 72010 l BKP 902-01 SporteinrichtungenBauarbeitenHochbauamt, Baubereich BZH
29.09.2026Projekt Kulturprozess SODCoachingSD - Soziale Dienste (SOD)ZH
30.09.2026MedikamentenlieferungMedizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und KörperpflegeprodIMWIL Alters- und SpitexzentrumZH
30.09.2026Ganzer Kanton, Instandhaltung / Störungsbehebung, Verkehszählstellen (MIV+Velo)Reparatur und Wartung von Mess-, Prüf- und KontrollgerätenBaudirektion Kanton Zürich, TiefbauamtZH
30.09.2026Flughafen Zürich AG_Erw. Bus Station_BKP 213 Montage in StahlbauBauarbeiten für StahlkonstruktionenFlughafen Zürich AGZH
30.09.2026Ausschreibung PersonaldienstleisterAllgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche VerwFlughafen Zürich AG - Zentraler EinkaufZH
30.09.2026ETH Zürich, HG Sanierung, Fenstersanierung, Los 1, Los 2, Los 3Anstrich- und VerglasungsarbeitenETH Zürich - Real Estate ManagementZH
01.10.2026BAV 40311 GFA Kalchbühl, Umbau Kompetenzzentrum Demenz - BKP 230 Elektroanlagen gesamtBauleistungen im HochbauHBD - Amt für Hochbauten (AHB)ZH
01.10.2026Bau Nr. 25015 - Hornbachstrasse, Dufourstrasse bis SeefeldstrasseDienstleistungen von IngenieurbürosTiefbauamt, Planung + ProjektierungZH
01.10.2026BAV 59016 Recyclingzentrum Juch-Areal, Neubau Juch-Areal - BKP 411 BaumeisterarbeitenBauleistungen im HochbauHBD - Amt für Hochbauten (AHB)ZH
02.10.2026Beschaffung von Reinigungs- und BetriebsunterhaltmaterialMöbel (einschliesslich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte ImmobilienamtZH
02.10.2026SAP Basis DienstleistungenIT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und HilStadt Winterthur InformatikdiensteZH
05.10.2026258 KücheneinrichtungenBauarbeitenStiftung Alterswohnungen der Stadt Zürich - SAW (Fokus Baumanagement)ZH
05.10.2026Gemeindehaus Bahnhofstrasse 60, 8305 DietlikonInstallation von Heizungs-, Lüftungs- und KlimaanlagenGemeinde DietlikonZH
05.10.2026Erneuerung Archivlösung für SAP-UmgebungIT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und HilUniversität Zürich AssetmanagementZH
05.10.2026IMA ZV Kaserne Zürich, Gesamtinstandsetzung/Umnutzung l BKP 233-01 Leuchten und LampenElektrische Lampen und LeuchtenHochbauamt Kanton Zürich, Baubereich CZH
05.10.2026MP-230019 Sanierung Rastplatz BergAbbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und ErdbeweguBundesamt für Strassen ASTRA - Filiale WinterthurZH
05.10.2026Beschaffung Sattelzugkombination und Logistik-LKWKraftfahrzeugeSID - Schutz & Rettung (SRZ)ZH
06.10.2026Generalplanersubmission Sanierung Schulhaus Dorfstrasse 4, EmbrachDienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und IngeniGemeinde Embrach (Landis AG)ZH
06.10.2026KFR KEN l 45440.16 l Instandsetzung Flachdächer KFR KENBauarbeitenHochbauamt, Baubereich BZH
06.10.2026DLP (Data Loss Prevention)SicherheitssoftwarepaketUniversitätsspital ZürichZH
06.10.2026Wohnsiedlung Altwiesen, 8051 ZürichBauarbeitenStiftung Einfach Wohnen (SEW)ZH
06.10.2026CAFM SoftwareSoftwarepaket für das Facility-Management und SoftwarepaketrEmpa zentraler EinkaufZH
07.10.2026Beschaffung DatenkatalogIT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und HilAmt für Statistik und DatenZH
07.10.2026Newscan4AFIS - Rahmenvertrag für mobile und kontaktlose Fingerabdruckerfassung im polizeilichen EinsatzSystemberatung und technische BeratungPTI SchweizZH
07.10.2026BAV 60653 Gemeinschaftszentrum Riesbach, Instandsetzung - BKP 221.4 Fenster aus AluminiumBauleistungen im HochbauHBD - Amt für Hochbauten (AHB)ZH
07.10.2026BAV 60653 Gemeinschaftszentrum Riesbach, Instandsetzung - BKP 221.8 Spezielle lichtdurchlässige Bauteile (äussere) (GlasBauleistungen im HochbauHBD - Amt für Hochbauten (AHB)ZH
07.10.2026ScansoftwareSoftwarepaket und InformationssystemeKantonsspital Winterthur - Supply Chain ManagementZH
07.10.2026SVGER l 14041 l BKP 213.2 Montagebau in StahlBauarbeitenHochbauamt, Baubereich BZH
08.10.2026Erstellung Baumgruben und Rodungen Baumstrünken in Grünanlagen – Stadt Zürich 2027 – 2029, Optional 2030, 2031Dienstleistungen im GartenbauTED - Grün Stadt Zürich (GSZ)ZH
08.10.2026BAV 41544 Kiosk Hafenpromenade Enge, Ersatzneubau - BKP 201 BaugrubenaushubBauleistungen im HochbauHBD - Amt für Hochbauten (AHB)ZH
08.10.2026BAV 41544 Kiosk Hafenpromenade Enge, Ersatzneubau - BKP 211 BaumeisterarbeitenBauleistungen im HochbauHBD - Amt für Hochbauten (AHB)ZH
08.10.2026BAV 41544 Kiosk Hafenpromenade Enge, Ersatzneubau - BKP 352 Spezielle Sanitäraparate (Züri-WC)Bauleistungen im HochbauHBD - Amt für Hochbauten (AHB)ZH
08.10.2026Stadt Dietikon: Öffentliche Submission Personenversicherungen per 01.01.2027Finanz- und VersicherungsdienstleistungenStadt Dietikon Finanzabteilung (Verlingue AG)ZH
08.10.2026MP-210029, TBUB, OBL Bau + BSA, SIA Phase 41 bis 53Dienstleistungen von IngenieurbürosBundesamt für Strassen ASTRA - Filiale WinterthurZH
09.10.2026Gebäudereinigung EKZ Standort Dietikon (Unterhaltsreinigung)GebäudereinigungElektrizitätswerke des Kantons Zürich ZH
09.10.2026Zentrale Archivierung für KonkursaktenArchivierungNotariatsinspektorat Kanton ZürichZH
09.10.2026IT-Dienstleistungen und -Infrastruktur Gemeinde ZumikonInstallation von Computern und DatenverarbeitungsanlagenGemeindeverwaltung ZumikonZH
11.10.2026ETH Zürich, HBA, Ersatzbau HXE, Funktionale TU-AusschreibungBauleistungen im HochbauETH Zürich - Real Estate ManagementZH
12.10.2026BKP 197 Geometer / P19AA532 ZRH TowerDienstleistungen im FlughafenbauFlughafen Zürich AG - Einfache Gesellschaft "Raumfachwerk"ZH
12.10.2026V1297 Zürich, Erweiterung EZ Bullingerstr. 39; Tiefbau, Spezialtiefbau und WerkleitungenTiefbauarbeiten, ausser Tunneln, Schächten und UnterführungeElektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)ZH
12.10.2026AnästhesiedienstleistungDienstleistungen des GesundheitswesensKantonsspital Winterthur - Supply Chain ManagementZH
12.10.2026Wartung von Dosieranlagen zur Trinkwasserbehandlung und Wasseraufbereitungsanlagen in der JVA PöschwiesReparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen EinrJustizvollzug und Wiedereingliederung (JuWe)ZH
12.10.2026MP-160010 N01/42, 46 Verzw. ZH-Nord – Verzw. ZH-Ost – Verzw. BrüttisellenAusrüstung für die StrassenverkehrssteuerungBundesamt für Strassen ASTRA Filiale WinterthurZH
12.10.2026MP-160010 N01/42, 46 Verzw. ZH-Nord – Verzw. ZH-Ost – Verzw. BrüttisellenInstallation von StrassenschildernBundesamt für Strassen ASTRA - Filiale WinterthurZH
14.10.2026Sportanlage Juchhof 3, Neubau Kunstrasenfelder - BKP 422 Einfriedungen.02BauarbeitenTED - Grün Stadt Zürich (GSZ)ZH
14.10.2026Bäckerei-ProdukteNahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige ErzeugnisseKantonspolizei ZürichZH
15.10.2026V1502 EV Enge SeewasserleitungenBauarbeiten für Wasser- und AbwasserrohrleitungenElektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)ZH
15.10.2026Extended Workbench - Dienstleistungen SAP-Business IntelligenceBeratung im Bereich Software-IntegrationUniversitätsspital ZürichZH
15.10.2026NotnahrungDiverse NahrungsmittelKantonspolizei ZürichZH
16.10.2026KW Freienstein Sanierung Fischgängigkeit BaumeisterarbeitenBauarbeitentoesStrom AGZH
16.10.2026IMA ZV Kaserne Zürich, Gesamtinstandsetzung/Umnutzung l BKP 282-02 Wandbekleidungen NeuBauarbeitenHochbauamt Kanton Zürich, Baubereich CZH
16.10.2026IMA ZV Kaserne Zürich, Gesamtinstandsetzung/Umnutzung l BKP 282-03 Wandbeläge, Türen NeuBauarbeitenHochbauamt Kanton Zürich, Baubereich CZH
16.10.2026IMA ZV Kaserne Zürich, Gesamtinstandsetzung/Umnutzung l BKP 272-02 Metallbauarbeiten (historisch, innen)BauarbeitenHochbauamt Kanton Zürich, Baubereich CZH
16.10.2026IMA ZV Kaserne Zürich, Gesamtinstandsetzung/Umnutzung l BKP 272-03 Metallbauarbeiten (neu)BauarbeitenHochbauamt Kanton Zürich, Baubereich CZH
19.10.2026BKP 370 Bühnentechnik Schulraum, Mehrzweckhalle und Generationenplatz PüntenBau von GrundschulenGemeinde Stallikon (MMT AG)ZH
19.10.2026Rorschach: Neue Serviceanlage Etappe 1 & 2 und 6. Perronkante & Doppelspurausbau - Fachplaner KabelDienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und IngeniSchweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost ZH
19.10.2026Ausschreibung PersonenversicherungUnfall- und KrankenversicherungenZentralbibliothek Zürich, öffentliche StiftungZH
20.10.2026Wäschedienstleistungen für Betriebswäsche und BerufskleidungDienstleistungen im Bereich der KrankenhausbettwäscheStadt Zürich - Gesundheitszentren für das Alter (GFA)ZH
20.10.2026USZ Campus MITTE 1|2 / BKP 231.05 USV Statisch SUPS (OV)Bauleistungen im HochbauUniversitätsspital ZürichZH
20.10.2026USZ Campus MITTE 1|2 / 281.81 Doppelböden (Technik) (OV)Bauleistungen im HochbauUniversitätsspital ZürichZH
20.10.2026USZ Campus MITTE 1|2 / BKP 235.81 Polycom-Anlage (OV)Bauleistungen im HochbauUniversitätsspital ZürichZH
21.10.2026MP-100138, N01/42, Werkhof Wallisellen, Neubau - 4005 PV AnlageInstallation von elektrischen KabelnBundesamt für Strassen ASTRA - Filiale WinterthurZH
21.10.2026Unterstützung des Projektes «Programm Minerva – Beschaffungsoptimierung der ETH»BeschaffungsberatungETH Zürich - Abt. Procurement & Export ServicesZH
21.10.2026MP-210029, TBUB, SPE UMW / UBB, SIA-Phase 32 - 53Dienstleistungen von IngenieurbürosBundesamt für Strassen ASTRA - Filiale WinterthurZH
22.10.202625103 Autobahnquerung AltstettenDienstleistungen von IngenieurbürosStadt Zürich, Tiefbauamt, Kunstbauten + Objektmgt.ZH
23.10.2026Neubau Schulhaus Wolhusen, Butzenstrasse 4, 8910 Affoltern am Albis: BKP 248 GebäudeautomationBauarbeiten für SchulgebäudeStadt Affoltern am Albis ImmobilienabteilungZH
23.10.2026Kontrollmessungen und PQ-Überprüfungen bei den hydrometrischen Stationen des Kantons ZürichDienstleistungen von IngenieurbürosAWEL / Abteilung WasserbauZH
23.10.2026Submission Grünflächenpflege ETH Zürich in 4 LosenDienstleistungen im GartenbauETH Zürich - Abt. Facility ServicesZH
26.10.2026AUH-SAN, Sanierung Dienstgebäude HKW Aubrugg, BKP 222/224 Spengler- und BedachungsarbeitenDachdeckarbeiten und SpezialbauarbeitenElektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)ZH
26.10.2026Realisierung eines Bildungszentrums und betrieblicher Support / Subm. Nr.: 2026-16Event-OrganisationTED - Entsorgung + Recycling Zürich (ERZ) Hagenholzstrasse 110, ZürichZH
27.10.2026Audio/Video-Planung und ProjektmanagementIT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und HilETH Zürich - Abt. InformatikdiensteZH
02.11.2026NextGen Backup Software 2026Softwarepaket und InformationssystemeStadt Zürich, Organisation und Informatik (OIZ)ZH
09.11.2026AUH-SAN, Sanierung Dienstgebäude HKW Aubrugg, BKP 215 Fassade / GebäudehülleFassadenarbeitenElektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)ZH
20.11.2026MehrSpur Zürich – Winterthur, Verwertungsstellen mit Bahnanschluss, Projektteil 246Verwaltung von DeponienSBB CFF FFS Einkauf Bauprojekte Region OstZH
Vergebene Aufträge ZHAlle offenen Ausschreibungen