Marchés publics suisses Appels d'offres

Laufend · Kanton

Appels d'offres en cours Waadt

74 appels d'offres en cours dans le canton de Waadt, délai ouvert.

État au
2026-09-01
Canton
VD
EingabefristAusschreibungAuftraggeberKt.
01.09.2026595 Gymnase du Chablais CFC 281.2 Revêtements en matière synthétique: moquette et PVCBau von weiterführenden SchulenDirection générale des immeubles et du patrimoine – DGIPVD
10.09.2026Nouveau site scolaire de Champs d'Aullie au Mont-sur-Lausanne - CFC 214.4 Revêtement de façade en boisBodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- undCommune du Mont-sur-Lausanne (quartal)VD
10.09.2026Simulateur tactique pour la formation des sapeurs-pompiers ECASchulungssoftwarepaketEtablissement d'assurance contre l'incendie et les éléments naturels du canton de Vaud (ECA)VD
11.09.2026VAUX-SUR-MORGES / Chemins vicinaux Rte St-Saphorin - Ch Colombier - Rte Vaux / Aménagmts 2027Entwässerungs- und OberflächenarbeitenMunicipalité de Vaux-sur-MorgesVD
11.09.2026Travaux de route et canalisations - Route de LausanneKanalisationsarbeitenCommune d'Aigle (bureau B+C ingénieurs SA)VD
15.09.2026Extension de la Croisée - Chape (lot 802)Bau von GefängnissenDGIP - DAB (Dolci Architectes SA)VD
17.09.2026COMMUNE DE BREMBLENS : RC78 Rte de Bussigny, RC76 Rte de Lonay, Rue du Village, Rte de RomanelKomplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie TiefbauarbCommune de BremblensVD
18.09.2026Systeme de levage (Lot 20)Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder EntladenTransports Montreux-Vevey-Riviera SA - Infrastructure ProjetsVD
18.09.2026MVR-N - Centre de maintenance matériel roulant à Montreux - Travaux de construction de passerelles techniquesBauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und IndustTransports Montreux-Vevey-Riviera SAVD
18.09.2026Corcelles-près-Payerne - Construction d'un nouveau collège, d'un accueil parascolaire et d'une salle de gymnastique VD4 BauarbeitenAssociation Scolaire Intercommunale de Payerne et Environs (ASIPE) p/a Ferrari Architectes SAVD
18.09.2026Requalification des places de jeux et de sports publiques - Belmont-sur-LausanneLandschaftsgärtnerische Bauleistungen für GartenanlagenCommune de Belmont-sur-Lausanne - service des infrastructures (Paysagestion SA)VD
21.09.2026Tracteur forestierTraktorenGroupement forestier Leysin Les OrmontsVD
22.09.2026Concession d'affichage sur les domaines public et privé communal de la Ville de Pully, dans les limites définies dans leWerbediensteVille de Pully - MunicipalitéVD
22.09.2026Modernisation et extension du réseau informatique pédagogique des bâtiments scolaires – Collège des Bergières - CFC 283 BauarbeitenVille de Lausanne – EJQ - Service des écoles et du parascolaire (SEP)VD
22.09.2026Bâtiment Temple 22 – Assainissement énergétique et rénovation du bâtiment / CFC 291 Prestations d'architecteDienstleistungen von ArchitekturbürosCommune de Lausanne – Direction du logement, de l'environnement et de l'architecture - Service d’architecture et du logementVD
23.09.2026Concession d'affichage sur les domaines public et privé communal de MontreuxWerbediensteCommune de Montreux, Administration généraleVD
23.09.2026Marché de boissons chaudes, de machines et maintenance de machines à boissons chaudesNahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige ErzeugnisseHôpital Riviera-Chablais, service achats restauration (PHAR SA) VD
23.09.2026Variateur de vitesse pour l’unité PF1 (moteur et convertisseur de fréquence)Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (ausser GlEPFL-Scientific EquipmentVD
24.09.2026Transformation et agrandissement d'un ESE à Yverdon-les-Bains - K2 - CFC 271-285 PLATRERIE-PEINTUREBauarbeitenFondation St-GeorgeVD
24.09.2026CFC 273.1 - ARMOIRES ET CUISINES - Transformation et agrandissement d'un ESE à Yverdon-les-Bains -K2BauarbeitenFondation St-GeorgeVD
24.09.2026Transformation et agrandissement d'un ESE à Yverdon-les-Bains - K2 - CFC 281.6 CARRELAGESBauarbeitenFondation St-GeorgeVD
25.09.2026Réservoir de Grange-NeuveBauarbeitenCommune de Vallorbe (BR PLUS ING.)VD
25.09.2026Raccordement du réservoir de Grange-NeuveBauarbeitenCommune de Vallorbe (BR PLUS ING.)VD
25.09.2026AOP pour les assurances LAA/LAAC/IJM pour la Fondation de l'Enfance et de la JeunesseUnfall- und KrankenversicherungenFondation de l'Enfance et de la Jeunesse (Mérillat Consulting)VD
25.09.2026Ecole secondaire, salle omnisport OFSPO, réfectoire scolaire, cuisine de production, bibliothèque - ludothèque Site scolBauarbeitenCommune d'Orbe - Service CPUVD
25.09.2026Radar semi-stationnaire laser, bidirectionnel, et mobile par ses propres moyensRadarVille de Lausanne - SE - Corps de police (CP)VD
25.09.2026Commune de Payerne / Revitalisation des ruisseaux du Motélon et du Crève-CoeurBauarbeitenDivision infrastructureVD
25.09.2026Commune de Payerne - Réaménagement cours d'eau - Vers Chez SavaryBauarbeitenCommune de PayerneVD
28.09.2026Acquisition de bureaux assis-deboutMöbelDirection des achats et de la logistique (DAL)VD
28.09.2026Actions à Performance Energétique (APE) pour les bâtiments de la Cité Hospitalière du CHUV - Travaux d'optimisation de lElektroinstallationsarbeitenCHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S)VD
28.09.2026Actions à Performance Energétique (APE) pour les bâtiments de la Cité Hospitalière du CHUV - Travaux d'optimisation de lElektrische Bedarfsartikel und ZubehörCHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S)VD
28.09.2026EPSM LES MYOSOTIS - CFC 273 MENUISERIEBautischlerarbeitenFondation Stanislas (quartal)VD
28.09.2026Acquisition d’un camion 4 essieux polyvalentSchwerlastfahrzeugeSiera - Service intercantonal d’entretien du réseau autoroutierVD
29.09.2026Projet d'extension de l'Unithèque. Appel d'offres lot 125 Lustrerie couranteDecken- oder WandleuchtenCOPIL des constructions universitaires p/a DEIEP - Direction générale des Immeubles et du Patrimoine (DGIP)VD
29.09.2026Projet d'extension de l'Unithèque. Appel d'offres lot 126 Lustrerie patrimonialeDecken- oder WandleuchtenCOPIL des constructions universitaires p/a DEIEP - Direction générale des Immeubles et du Patrimoine (DGIP)VD
30.09.2026Extension du dépôt Perrelet - Revêtement de sols en résine époxyBodenbelags- und WandverkleidungsarbeitenTransports publics de la région lausannoise SA - Ferrari ArchitectesVD
30.09.2026Actions à performance énergétique (APE) pour les bâtiments de la cité hospitalière du CHUV - Travaux de mise à niveau deInstallation von ElektroanlagenCHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S)VD
30.09.2026Actions à performance énergétique (APE) pour les bâtiments de la cité hospitalière du CHUV - Travaux de mise à niveau deInstallation von LüftungsanlagenCHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S)VD
30.09.2026Actions à performance énergétique (APE) pour les bâtiments de la cité hospitalière - Travaux de mise à niveau des instalInstallation von elektrischen LeitungenCHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S)VD
30.09.2026Extension de la Croisée - Fenêtres bois-métal (lot 801)Bau von GefängnissenDGIP - DAB (Dolci Architectes SA)VD
30.09.2026Un système complet de vélocimétrie par image de particules à balayage haute vitesse (high-speed PIV)Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (ausser GlEPFL-Scientific EquipmentVD
01.10.2026Systeme de levage (Lot 20)Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder EntladenTransports Montreux-Vevey-Riviera SA - Infrastructure ProjetsVD
01.10.2026Affermage publicitaire des réseaux MOB - MVR - GPMGWerbe- und MarketingdienstleistungenCompagnie du Chemin de fer Montreux Oberland bernois SAVD
02.10.2026Collège Bahyse II+III - Blonay-St-Légier / Agencements intérieursBauarbeiten für SchulgebäudeCommune de Blonay-St-Légier (Consortium FLBG)VD
02.10.2026Echallens - Réaménagement du Centre sportif des Trois-SapinsLandschaftsgestaltungCommune d'Echallens - Service des Bâtiments (Irbis Consulting SA)VD
02.10.2026STEP de Lucens - Charpente métallique et couvertureBauarbeitenEMB - Epuration Moyenne BroyeVD
05.10.2026Prestations de service hivernalSchneeräumungDirection générale de la mobilité et des routes - division Entretien VD
05.10.2026Villa romaine de Pully - Prestations Ingénieur civil phases 31-53Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer BVille de Pully (Techdata SA)VD
05.10.2026Projet d'Agglomération de 6ème générationStadtplanung und LandschaftsgestaltungChablais Agglo VD
05.10.2026Prestations de nettoyage des locaux administratifs de l’AVASADReinigungsdiensteAssociation vaudoise d'aide et de soins à domicile - "AVASAD"VD
05.10.2026a10076_Collège Mont-Goulin – Agrandissement et assainissement - Lot 3 - CFC 293 Prestations d’ingénieur électricienTechnische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechTransphère Consult SAVD
06.10.2026Réfection de Chaussée - Superstructures et Infrastructures Souterraines - Quartier "Florimont" - Commune de Penthalaz- SBauarbeitenCommune de PenthalazVD
07.10.2026Odyssée 2026IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und HilEtat de Vaud, DGNSI - Direction générale du numérique et des systèmes d'informationVD
07.10.2026Morges-Perroy – nouvelle double voie : campagne de reconnaissances géologiques et hydrogéologiquesBauarbeitenSBB CFF FFS Achats projets de construction Région OuestVD
07.10.2026Acquisition d'un module de puissance doté d'un système de commande associé en vue de la mise en place d'une alimentationLaborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (ausser GlEPFL-Scientific EquipmentVD
09.10.2026Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 10 INSTALLATIONS ELECTRIQUESBauarbeitenCommune de Savigny (SCA Arch.)VD
09.10.2026Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 1 TERRASSEMENT - TRAVAUX SPECIAUX -DEMOLITIONSBauarbeitenCommune de Savigny (SCA Arch.)VD
09.10.2026Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 30 AMENAGEMENT EXTERIEURBauarbeitenCommune de Savigny (SCA Arch.)VD
09.10.2026Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 16 INSTALLATIONS SANITAIRESBauarbeitenCommune de Savigny (SCA Arch.)VD
09.10.2026Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 14 INSTALLATIONS DE VENTILATIONBauarbeitenCommune de Savigny (SCA Arch.)VD
09.10.2026Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 12 INSTALLATIONS DE CHAUFFAGEBauarbeitenCommune de Savigny (SCA Arch.)VD
09.10.2026Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 4 CHARPENTE - FACADE - COUVERTUREBauarbeitenCommune de Savigny (SCA Arch.)VD
09.10.2026Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 3 DEMOLITION - MACONNERIE - CANALISATION - AMEBauarbeitenCommune de Savigny (SCA Arch.)VD
09.10.2026Acquisition de véhicules de transport matériel (SSV)Kraftfahrzeuge für besondere ZweckeEtablissement d'Assurance contre l'incendie et les éléments naturels du canton de Vaud (ECA)VD
09.10.2026Outil Qualité - SAN SDSI2Softwarepaket und InformationssystemeEtat de Vaud, DGNSI - Direction générale du numérique et des systèmes d'informationVD
09.10.2026Rénovation des immeubles du quartier de la Bourdonnette, rte Chavannes 103-213 Lausanne - Prestations d'architecteBauleistungen im HochbauFondation Lausannoise pour la Construction de Logements FLCL (Irbis Consulting SA)VD
12.10.2026STEP Echallens - CFC 25 Installations sanitairesInstallateurarbeitenASET / Association intercommunale STEP Echallens Talent (TRITON)VD
12.10.2026Marché de fourniture d’horodateursStechuhrenVille de Nyon - Service des InfrastructuresVD
12.10.2026Acquisition de compasZeichengeräteDirection des achats et de la logistique du Canton de vaudVD
13.10.2026STREL PARC, BLUARD, BLANCHERIE – Changement des vis d’Archimède et réalisation des auges en bétonBauarbeitenEpuration région morgienne (ERM)VD
13.10.2026Cabines de distribution BT 2027KabinenSpontis SA VD
13.10.2026Extension du dépôt Perrelet - ChapesEstricharbeiten (Fussboden)Transports publics de la région lausannoise SA - Ferrari ArchitectesVD
22.10.2026LT137 Puidoux - Romanel_Planificateur général SIA Phases 3Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und IngeniSchweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Standort BernVD
23.10.2026Renouvellement de la ligne de contact entre Arzier et St-Cergue - Travaux de ligne de contactBauarbeitenCompagnie du chemin de fer Nyon-St-Cergue-Morez SA, Service infrastructureVD
Marchés adjugés VDTous les appels d'offres