Laufend · Kanton
74 bandi aperti nel cantone Waadt, termine ancora valido.
| Eingabefrist | Ausschreibung | Auftraggeber | Kt. |
|---|---|---|---|
| 01.09.2026 | 595 Gymnase du Chablais CFC 281.2 Revêtements en matière synthétique: moquette et PVCBau von weiterführenden Schulen | Direction générale des immeubles et du patrimoine – DGIP | VD |
| 10.09.2026 | Nouveau site scolaire de Champs d'Aullie au Mont-sur-Lausanne - CFC 214.4 Revêtement de façade en boisBodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und | Commune du Mont-sur-Lausanne (quartal) | VD |
| 10.09.2026 | Simulateur tactique pour la formation des sapeurs-pompiers ECASchulungssoftwarepaket | Etablissement d'assurance contre l'incendie et les éléments naturels du canton de Vaud (ECA) | VD |
| 11.09.2026 | VAUX-SUR-MORGES / Chemins vicinaux Rte St-Saphorin - Ch Colombier - Rte Vaux / Aménagmts 2027Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten | Municipalité de Vaux-sur-Morges | VD |
| 11.09.2026 | Travaux de route et canalisations - Route de LausanneKanalisationsarbeiten | Commune d'Aigle (bureau B+C ingénieurs SA) | VD |
| 15.09.2026 | Extension de la Croisée - Chape (lot 802)Bau von Gefängnissen | DGIP - DAB (Dolci Architectes SA) | VD |
| 17.09.2026 | COMMUNE DE BREMBLENS : RC78 Rte de Bussigny, RC76 Rte de Lonay, Rue du Village, Rte de RomanelKomplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarb | Commune de Bremblens | VD |
| 18.09.2026 | Systeme de levage (Lot 20)Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen | Transports Montreux-Vevey-Riviera SA - Infrastructure Projets | VD |
| 18.09.2026 | MVR-N - Centre de maintenance matériel roulant à Montreux - Travaux de construction de passerelles techniquesBauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Indust | Transports Montreux-Vevey-Riviera SA | VD |
| 18.09.2026 | Corcelles-près-Payerne - Construction d'un nouveau collège, d'un accueil parascolaire et d'une salle de gymnastique VD4 Bauarbeiten | Association Scolaire Intercommunale de Payerne et Environs (ASIPE) p/a Ferrari Architectes SA | VD |
| 18.09.2026 | Requalification des places de jeux et de sports publiques - Belmont-sur-LausanneLandschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen | Commune de Belmont-sur-Lausanne - service des infrastructures (Paysagestion SA) | VD |
| 21.09.2026 | Tracteur forestierTraktoren | Groupement forestier Leysin Les Ormonts | VD |
| 22.09.2026 | Concession d'affichage sur les domaines public et privé communal de la Ville de Pully, dans les limites définies dans leWerbedienste | Ville de Pully - Municipalité | VD |
| 22.09.2026 | Modernisation et extension du réseau informatique pédagogique des bâtiments scolaires – Collège des Bergières - CFC 283 Bauarbeiten | Ville de Lausanne – EJQ - Service des écoles et du parascolaire (SEP) | VD |
| 22.09.2026 | Bâtiment Temple 22 – Assainissement énergétique et rénovation du bâtiment / CFC 291 Prestations d'architecteDienstleistungen von Architekturbüros | Commune de Lausanne – Direction du logement, de l'environnement et de l'architecture - Service d’architecture et du logement | VD |
| 23.09.2026 | Concession d'affichage sur les domaines public et privé communal de MontreuxWerbedienste | Commune de Montreux, Administration générale | VD |
| 23.09.2026 | Marché de boissons chaudes, de machines et maintenance de machines à boissons chaudesNahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse | Hôpital Riviera-Chablais, service achats restauration (PHAR SA) | VD |
| 23.09.2026 | Antrieb mit variabler Drehzahl für die PF1-Einheit (Motor und Frequenzumrichter)Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (ausser Gl | EPFL-Scientific Equipment | VD |
| 24.09.2026 | Transformation et agrandissement d'un ESE à Yverdon-les-Bains - K2 - CFC 271-285 PLATRERIE-PEINTUREBauarbeiten | Fondation St-George | VD |
| 24.09.2026 | CFC 273.1 - ARMOIRES ET CUISINES - Transformation et agrandissement d'un ESE à Yverdon-les-Bains -K2Bauarbeiten | Fondation St-George | VD |
| 24.09.2026 | Transformation et agrandissement d'un ESE à Yverdon-les-Bains - K2 - CFC 281.6 CARRELAGESBauarbeiten | Fondation St-George | VD |
| 25.09.2026 | Réservoir de Grange-NeuveBauarbeiten | Commune de Vallorbe (BR PLUS ING.) | VD |
| 25.09.2026 | Raccordement du réservoir de Grange-NeuveBauarbeiten | Commune de Vallorbe (BR PLUS ING.) | VD |
| 25.09.2026 | AOP pour les assurances LAA/LAAC/IJM pour la Fondation de l'Enfance et de la JeunesseUnfall- und Krankenversicherungen | Fondation de l'Enfance et de la Jeunesse (Mérillat Consulting) | VD |
| 25.09.2026 | Ecole secondaire, salle omnisport OFSPO, réfectoire scolaire, cuisine de production, bibliothèque - ludothèque Site scolBauarbeiten | Commune d'Orbe - Service CPU | VD |
| 25.09.2026 | Radar semi-stationnaire laser, bidirectionnel, et mobile par ses propres moyensRadar | Ville de Lausanne - SE - Corps de police (CP) | VD |
| 25.09.2026 | Commune de Payerne / Revitalisation des ruisseaux du Motélon et du Crève-CoeurBauarbeiten | Division infrastructure | VD |
| 25.09.2026 | Commune de Payerne - Réaménagement cours d'eau - Vers Chez SavaryBauarbeiten | Commune de Payerne | VD |
| 28.09.2026 | Acquisition de bureaux assis-deboutMöbel | Direction des achats et de la logistique (DAL) | VD |
| 28.09.2026 | Actions à Performance Energétique (APE) pour les bâtiments de la Cité Hospitalière du CHUV - Travaux d'optimisation de lElektroinstallationsarbeiten | CHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S) | VD |
| 28.09.2026 | Actions à Performance Energétique (APE) pour les bâtiments de la Cité Hospitalière du CHUV - Travaux d'optimisation de lElektrische Bedarfsartikel und Zubehör | CHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S) | VD |
| 28.09.2026 | EPSM LES MYOSOTIS - CFC 273 MENUISERIEBautischlerarbeiten | Fondation Stanislas (quartal) | VD |
| 28.09.2026 | Acquisition d’un camion 4 essieux polyvalentSchwerlastfahrzeuge | Siera - Service intercantonal d’entretien du réseau autoroutier | VD |
| 29.09.2026 | Projet d'extension de l'Unithèque. Appel d'offres lot 125 Lustrerie couranteDecken- oder Wandleuchten | COPIL des constructions universitaires p/a DEIEP - Direction générale des Immeubles et du Patrimoine (DGIP) | VD |
| 29.09.2026 | Projet d'extension de l'Unithèque. Appel d'offres lot 126 Lustrerie patrimonialeDecken- oder Wandleuchten | COPIL des constructions universitaires p/a DEIEP - Direction générale des Immeubles et du Patrimoine (DGIP) | VD |
| 30.09.2026 | Extension du dépôt Perrelet - Revêtement de sols en résine époxyBodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten | Transports publics de la région lausannoise SA - Ferrari Architectes | VD |
| 30.09.2026 | Actions à performance énergétique (APE) pour les bâtiments de la cité hospitalière du CHUV - Travaux de mise à niveau deInstallation von Elektroanlagen | CHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S) | VD |
| 30.09.2026 | Actions à performance énergétique (APE) pour les bâtiments de la cité hospitalière du CHUV - Travaux de mise à niveau deInstallation von Lüftungsanlagen | CHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S) | VD |
| 30.09.2026 | Actions à performance énergétique (APE) pour les bâtiments de la cité hospitalière - Travaux de mise à niveau des instalInstallation von elektrischen Leitungen | CHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S) | VD |
| 30.09.2026 | Extension de la Croisée - Fenêtres bois-métal (lot 801)Bau von Gefängnissen | DGIP - DAB (Dolci Architectes SA) | VD |
| 30.09.2026 | Ein vollständiges High-Speed-Particle-Image-Velocimetry-System (high-speed PIV)Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (ausser Gl | EPFL-Scientific Equipment | VD |
| 01.10.2026 | Systeme de levage (Lot 20)Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen | Transports Montreux-Vevey-Riviera SA - Infrastructure Projets | VD |
| 01.10.2026 | Affermage publicitaire des réseaux MOB - MVR - GPMGWerbe- und Marketingdienstleistungen | Compagnie du Chemin de fer Montreux Oberland bernois SA | VD |
| 02.10.2026 | Collège Bahyse II+III - Blonay-St-Légier / Agencements intérieursBauarbeiten für Schulgebäude | Commune de Blonay-St-Légier (Consortium FLBG) | VD |
| 02.10.2026 | Echallens - Réaménagement du Centre sportif des Trois-SapinsLandschaftsgestaltung | Commune d'Echallens - Service des Bâtiments (Irbis Consulting SA) | VD |
| 02.10.2026 | STEP de Lucens - Charpente métallique et couvertureBauarbeiten | EMB - Epuration Moyenne Broye | VD |
| 05.10.2026 | Prestations de service hivernalSchneeräumung | Direction générale de la mobilité et des routes - division Entretien | VD |
| 05.10.2026 | Villa romaine de Pully - Prestations Ingénieur civil phases 31-53Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer B | Ville de Pully (Techdata SA) | VD |
| 05.10.2026 | Projet d'Agglomération de 6ème générationStadtplanung und Landschaftsgestaltung | Chablais Agglo | VD |
| 05.10.2026 | Prestations de nettoyage des locaux administratifs de l’AVASADReinigungsdienste | Association vaudoise d'aide et de soins à domicile - "AVASAD" | VD |
| 05.10.2026 | a10076_Collège Mont-Goulin – Agrandissement et assainissement - Lot 3 - CFC 293 Prestations d’ingénieur électricienTechnische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotech | Transphère Consult SA | VD |
| 06.10.2026 | Réfection de Chaussée - Superstructures et Infrastructures Souterraines - Quartier "Florimont" - Commune de Penthalaz- SBauarbeiten | Commune de Penthalaz | VD |
| 07.10.2026 | Odyssée 2026IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hil | Etat de Vaud, DGNSI - Direction générale du numérique et des systèmes d'information | VD |
| 07.10.2026 | Morges–Perroy - neue Doppelspur: Kampagne zur geologischen und hydrogeologischen ErkundungBauarbeiten | SBB CFF FFS Achats projets de construction Région Ouest | VD |
| 07.10.2026 | Beschaffung eines Leistungsmoduls mit zugehörigem Steuerungssystem im Hinblick auf den Aufbau einer HochspannungsstromveLaborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (ausser Gl | EPFL-Scientific Equipment | VD |
| 09.10.2026 | Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 10 INSTALLATIONS ELECTRIQUESBauarbeiten | Commune de Savigny (SCA Arch.) | VD |
| 09.10.2026 | Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 1 TERRASSEMENT - TRAVAUX SPECIAUX -DEMOLITIONSBauarbeiten | Commune de Savigny (SCA Arch.) | VD |
| 09.10.2026 | Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 30 AMENAGEMENT EXTERIEURBauarbeiten | Commune de Savigny (SCA Arch.) | VD |
| 09.10.2026 | Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 16 INSTALLATIONS SANITAIRESBauarbeiten | Commune de Savigny (SCA Arch.) | VD |
| 09.10.2026 | Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 14 INSTALLATIONS DE VENTILATIONBauarbeiten | Commune de Savigny (SCA Arch.) | VD |
| 09.10.2026 | Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 12 INSTALLATIONS DE CHAUFFAGEBauarbeiten | Commune de Savigny (SCA Arch.) | VD |
| 09.10.2026 | Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 4 CHARPENTE - FACADE - COUVERTUREBauarbeiten | Commune de Savigny (SCA Arch.) | VD |
| 09.10.2026 | Transformation de l'ancien rural et constructions de deux pavillons - LOT 3 DEMOLITION - MACONNERIE - CANALISATION - AMEBauarbeiten | Commune de Savigny (SCA Arch.) | VD |
| 09.10.2026 | Acquisition de véhicules de transport matériel (SSV)Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke | Etablissement d'Assurance contre l'incendie et les éléments naturels du canton de Vaud (ECA) | VD |
| 09.10.2026 | Outil Qualité - SAN SDSI2Softwarepaket und Informationssysteme | Etat de Vaud, DGNSI - Direction générale du numérique et des systèmes d'information | VD |
| 09.10.2026 | Rénovation des immeubles du quartier de la Bourdonnette, rte Chavannes 103-213 Lausanne - Prestations d'architecteBauleistungen im Hochbau | Fondation Lausannoise pour la Construction de Logements FLCL (Irbis Consulting SA) | VD |
| 12.10.2026 | STEP Echallens - CFC 25 Installations sanitairesInstallateurarbeiten | ASET / Association intercommunale STEP Echallens Talent (TRITON) | VD |
| 12.10.2026 | Marché de fourniture d’horodateursStechuhren | Ville de Nyon - Service des Infrastructures | VD |
| 12.10.2026 | Acquisition de compasZeichengeräte | Direction des achats et de la logistique du Canton de vaud | VD |
| 13.10.2026 | STREL PARC, BLUARD, BLANCHERIE – Changement des vis d’Archimède et réalisation des auges en bétonBauarbeiten | Epuration région morgienne (ERM) | VD |
| 13.10.2026 | Cabines de distribution BT 2027Kabinen | Spontis SA | VD |
| 13.10.2026 | Extension du dépôt Perrelet - ChapesEstricharbeiten (Fussboden) | Transports publics de la région lausannoise SA - Ferrari Architectes | VD |
| 22.10.2026 | UL137 Puidoux - Romanel_Planer SIA Phase 3Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingeni | Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Standort Bern | VD |
| 23.10.2026 | Renouvellement de la ligne de contact entre Arzier et St-Cergue - Travaux de ligne de contactBauarbeiten | Compagnie du chemin de fer Nyon-St-Cergue-Morez SA, Service infrastructure | VD |