Swiss Public Contracts Contracting authorities

Contracting authority

TED - Entsorgung + Recycling Zürich (ERZ) Hagenholzstrasse 110, Zürich

57 awards made to 56 companies and published on simap.ch.

Main canton
Zurich
Companies
56
57Awards
56Companies
CHF 53.9mTotal of published amountsexcluding the 6 awards made to several companies

This contracting authority’s awards per month

Since Nov 2024, an average of 2.3 a month; busiest complete month: Sep 2026 (7).

This contracting authority’s awards per month
November 20242 awards
December 20246 awards
January 20256 awards
February 20250 awards
March 20250 awards
April 20251 award
May 20250 awards
June 20253 awards
July 20251 award
August 20251 award
September 20253 awards
October 20255 awards
November 20251 award
December 20254 awards
January 20260 awards
February 20262 awards
March 20261 award
April 20263 awards
May 20262 awards
June 20261 award
July 20262 awards
August 20261 award
September 20267 awards
October 20265 awards

Striped last column: current month, data up to 15 Oct 2026.

Companiesby number of awards
CompanyAwardsTotal (CHF)
Spross Transport & Recycling AG73m
Thommen AG Regensdorf6926,000
rund ums grün ag3578,000
SPEZ AG3– no attributable amount
Villiger Entsorgungssysteme AG24.9m
Tell-Tex AG21.1m
KIBAG Entsorgungstechnik AG2963,000
DHZ AG2624,000
J. Grimm AG2438,000
GGZ Gartenbau-Genossenschaft Zürich223,000
Burkhalter Technics AG17.3m
Siemens Energy AG14.9m
Specogna Bau AG13.7m
IKON Ingenieure AG13.6m
Mauchle Stahlbau AG13.1m
Durena AG12.5m
Hans H. Moser AG12.4m
Siemens Schweiz AG12.1m
F. Preisig AG, Bauingenieure und Planer11.5m
eicher+pauli Zürich AG11.1m
SRHG Schweizer Rohstoff Handels GmbH11.1m
Designwerk Technologies AG1860,000
Renault Trucks (Schweiz) AG1726,000
Schmutz + Hartmann AG1701,000
Nencki AG1676,000
Walo Bertschinger AG1617,000
Groupe Egli AG1492,000
Vocat AG1479,000
Notterkran AG1443,000
Pneu Schaller GmbH1414,000
Walser Schweiz AG1395,000
APS Altpapier Service Schweiz AG1372,000
Model AG1365,000
Chromix AG1347,000
Chiresa AG1319,000
BestDrive Switzerland AG1303,000
MP Multipack AG1254,000
Unifil AG, Filtertechnik1183,000
A&P Nord West AG1– no attributable amount
ABC-FACILITY Services AG1– no attributable amount

Awards by industry

Number of awards per industry. Industries are the top-level groups of the CPV, the EU’s standard classification of works, supplies and services; each covers many specific sectors. Shown: the 8 most frequent of 12.

  1. Sewage, waste, cleaning2544%
  2. Construction work611%
  3. Architecture and engineering59%
  4. Vehicles and transport equipment47%
  5. Industrial machinery47%
  6. Construction materials47%
  7. Public administration and social security35%
  8. Electrical equipment and lighting23%
  9. Other industries (4)47%

Specific sectors (exact CPV code)

Awardsnewest first
DateContractWinnerAmount
Mechanical winter maintenance / Ref. No.: 2025-48Markus Willi-Bosshard · SPEZ AG–prices per company
Mechanical winter maintenance / Ref. No.: 2025-48 – lot 2: Kategorie 3b – Mittlere-Fahrzeuge - KombifahrtenHansjörg Greutmann · Leimbihof Bioprodukte GmbH · SPEZ AG–prices per company
Mechanical winter maintenance / Ref. No.: 2025-48 – lot 3: Kategorie 4b – Grosse Fahrzeuge - KombifahrtenSPEZ AG · Welti-Furrer AG–prices per company
Reinigung bei Veranstaltungenrund ums grün ag277,000
Reinigung bei Veranstaltungen – Los 2: Zusätzliche Reinigungsleistungenrund ums grün ag301,000
3. Verbrennungslinie 2K5, BKP 211.7 Baumeister MitteSpecogna Bau AG3.7m
Tyres for the Zurich City Cleaning Department’s vehicle fleet / Tender No.: 2026-13BestDrive Switzerland AG303,000
Dog waste bags in blocks / Submission No.: 2025-54MP Multipack AG254,000
Abnahme und Verwertung von Altmetall aus den Recyclinghöfen der Stadt Zürich (Los 1 bis 4)Thommen AG Regensdorf299,000
Abnahme und Verwertung von Altmetall aus den Recyclinghöfen der Stadt Zürich (Los 1 bis 4) – Los 2: FE-Metall…Thommen AG Regensdorf191,000
Abnahme und Verwertung von Altmetall aus den Recyclinghöfen der Stadt Zürich (Los 1 bis 4) – Los 3…Spross Transport & Recycling AG66,000
Abnahme und Verwertung von Altmetall aus den Recyclinghöfen der Stadt Zürich (Los 1 bis 4) – Los 4…Thommen AG Regensdorf103,000
Supply of tyres for cars, lorries and other commercial vehicles / Submission No.: 2026-2Pneu Schaller GmbH414,000
Collection and recycling of glass and temporary storage of small metal scrap / Submission No.: 2026-7Spross Transport & Recycling AG1.5m
3. Verbrennungslinie 2K5, BKP 285.1 Innere MalerarbeitenVocat AG479,000
3. Verbrennungslinie 2K5 Sub. Nr. 2025-43: BKP 213.9 - Stahlbau 2 im selektiven VerfahrenMauchle Stahlbau AG3.1m
Production of enclosure for organic waste collection container / Subm No.: 615Villiger Entsorgungssysteme AG2.3m
Manuelle Winterdienstleistungen (Handschaufelnde) / Subm. Nr.: 2024-90A&P Nord West AG · ABC-FACILITY Services AG · Armit AG · Demiri Gartenbau GmbH · Dobau GmbH · F. Berner Gartenbau AG · GGZ Gartenbau-Genossenschaft Zürich · Greenside RK GmbH · Immo FMS GmbH · Immosolution FM AG · Matrixnet AG · mr. clean facility solutions ag · rund ums grün ag · Urs Kopp AG · weiss&grün GmbH–prices per company
Unterstützung der Glas- und Kleinmetallsammlung während Kranersatz ERZJ. Grimm AG438,000
Unterstützung der Glas- und Kleinmetallsammlung während Kranersatz ERZ – Los 2: Fahrzeugaufbau mit 1 bis 2…J. Grimm AG438,000
Lieferung, Aus- und Einbau, Montage von zwei Ladekranen an bestehenden FahrzeugenWalser Schweiz AG395,000
3. Incineration line 2K5 Sub. No. 2025-66, wet slag disposal and transportDHZ AG · Spross Transport & Recycling AG–prices per company
Totalunternehmung Planungs- und Tiefbauleistungen Unterflur-Wertstoff-Sammelstellen (UF-WST) / Subm…Hans H. Moser AG2.4m
Beschaffung Behälter für Unterflur-Wertstoff-Sammelstellen (UF-WST) / Subm. Nr.: 2025-29Villiger Entsorgungssysteme AG2.6m
Beschaffung Grossbehälter und Paloxen / Subm. Nr.: 901KIBAG Entsorgungstechnik AG791,000
Beschaffung Filtermatten Lüftungsanlagen KVA Werk HHUnifil AG, Filtertechnik183,000
Beschaffung Grossbehälter und Paloxen / Subm. Nr.: 901 – Los 2: ca. 40 Absetzmulden und ca. 10 PaloxenKIBAG Entsorgungstechnik AG172,000
3. Verbrennungslinie 2K5 Sub. Nr. 2025-6 BKP 281.11 – Bodenbeläge Kunstharz-HartbetonWalo Bertschinger AG617,000
Entsorgung und Transport von den Störstoffen aus dem TrockenschlackenaustragDHZ AG624,000
Übernahme und Verwertung des in der Stadt Zürich gesammelten Papiers … Unternehmen / Subm. Nr.: 2024-04Spross Transport & Recycling AG558,000
Übernahme und Verwertung des in der Stadt Zürich gesammelten Papiers … Papier – Ablad in der Stadt WallisellenAPS Altpapier Service Schweiz AG372,000
Entsorgung von Gewaschener Filterasche aus der Rauchgasreinigung zur DeponierungEberhard Kies + Transport AG · Spross Transport & Recycling AG–prices per company
Übernahme und Verwertung des in der Stadt Zürich gesammelten Kartons … Unternehmen / Subm. Nr.: 2024-03Spross Transport & Recycling AG391,000
Übernahme und Verwertung des in der Stadt Zürich gesammelten Kartons … Karton – Ablad in der Stadt WallisellenModel AG365,000
Übergangslösung 2026: Sammlung von Textilien und Schuhen in der Stadt Zürich / Subm. Nr.: 2024-86Tell-Tex AG951,000
Entsorgung von mit Quecksilber, Dioxinen und Furanen beladene Aktivkohle aus KehrichtverwertungsanlagenChiresa AG319,000
Instandhaltung der Spiralförderer ARA Werdhölzli zur Schlammbehandlung / Submissionsnr.: 2024-82Schmutz + Hartmann AG701,000
3. Verbrennungslinie 2K5 Sub. Nr. 2025-7: BKP 225.2 – Spezielle DämmungenGroupe Egli AG492,000
Winterdienst Werke Hagenholz, Josefstrasse und Loächer / Subm. Nr.: 2024-88GGZ Gartenbau-Genossenschaft Zürich23,000
Übernahme, Sortierung und Verwertung von Textilien und Schuhen in der Stadt Zürich/ Subm. Nr.: 2024-35Tell-Tex AG143,000
Lieferung von 2 E-Lastwagen und 1 E- Abfallsammelfahrzeug / Subm. Nr.: 2024-84 (Los 1, Los 2)Renault Trucks (Schweiz) AG726,000
Lieferung von 2 E-Lastwagen und 1 E- Abfallsammelfahrzeug / Subm. Nr.: 2024-84 (Los 1, Los 2) – Los 2…Designwerk Technologies AG860,000
3. Verbrennungslinie 2K5, Sub.-Nr. 2024-48: BKP 253 – Sanitär VersorgungsleitungenChromix AG347,000
3. Verbrennungslinie 2K5, Sub.-Nr. 2023-52: Los 4.2 – LeittechnikSiemens Energy AG4.9m
3. Verbrennungslinie 2K5, Sub.-Nr. 2023-53: Los 4.1 – ElektroinstallationenBurkhalter Technics AG7.3m
Übernahme und Verwertung von Kleinmetall aus der Stadt Zürich / Sub.-Nr. 846SRHG Schweizer Rohstoff Handels GmbH1.1m
Abnahme und Verwertung von Altmetall aus den Recyclinghöfen … der Stadt Zürich (Los 1, Los 2, Los 3)Thommen AG Regensdorf235,000
Abnahme und Verwertung von Altmetall aus den Recyclinghöfen … (Los 1, Los 2, Los 3) – Los 2: NE-TrennwareThommen AG Regensdorf48,000
Abnahme und Verwertung von Altmetall aus den Recyclinghöfen … Buntmetalle + Spezielle FE LegierungenThommen AG Regensdorf49,000
Tiefbauingenieurleistungen für Fernwärmeleitungen in der «Region Mitte», Sub.-Nr. 2024-60IKON Ingenieure AG3.6m
Rohrbauingenieurleistungen für Fernwärmeleitungen in der «Region Mitte», Sub.-Nr. 2024-63Durena AG2.5m
3. Verbrennungslinie 2K5 Sub.-Nr. 2023-51: Los 4.4 – NiederspannungsschaltanlagenSiemens Schweiz AG2.1m
3. Verbrennungslinie 2K5 + WRG, Sub.-Nr. 2023-54: Los 5.4 – Störstoff-KraneNotterkran AG443,000
Rohrbauingenieurleistungen für Fernwärmeleitungen in der «Region Süd + West», Sub.-Nr. 2024-62eicher+pauli Zürich AG1.1m
Tiefbauingenieurleistungen für Fernwärmeleitungen in der «Region Süd + West», Sub.-Nr. 2024-61F. Preisig AG, Bauingenieure und Planer1.5m
Übernahme, Verwertung und Deponierung von Inertstoff Material Typ A und Typ BSpross Transport & Recycling AG530,000
3. Verbrennungslinie 2K5 + WRG, Sub.-Nr. 2023-55: Los 5.3 - Hand- und KontrollabladNencki AG676,000