Swiss Public Contracts Contracting authorities

Contracting authority

CHUV - centrale d'achats et d'ingénierie biomédicale (CAIB)

38 awards made to 21 companies and published on simap.ch.

Main canton
Vaud
Companies
21
38Awards
21Companies
CHF 33.1mTotal of published amounts

This contracting authority’s awards per month

Since Nov 2024, an average of 1.3 a month; busiest complete month: Sep 2025 (7).

This contracting authority’s awards per month
October 20247 awards
November 20242 awards
December 20242 awards
January 20255 awards
February 20250 awards
March 20253 awards
April 20250 awards
May 20250 awards
June 20251 award
July 20250 awards
August 20252 awards
September 20257 awards
October 20254 awards
November 20250 awards
December 20250 awards
January 20260 awards
February 20260 awards
March 20260 awards
April 20260 awards
May 20260 awards
June 20261 award
July 20263 awards
August 20261 award
September 20260 awards
October 20260 awards

Striped column (Oct 2024): this month is only partly covered; the archive begins in August 2024 and was still incomplete in its first months. Current month (Oct 2026): no awards so far, data up to 15 Oct 2026.

Companiesby number of awards
CompanyAwardsTotal (CHF)
Mercura Industries (Suisse) SA6260,000
JL Services SA5158,000
Manpower SA39.1m
Carl Zeiss AG31.7m
Thermo Fisher Scientific (Schweiz) AG31.6m
Evident Europe GmbH, Hamburg, Zweigniederlassung Basel21.2m
Nikon Europe B.V., Amstelveen, Zweigniederlassung Schweiz (Egg/ZH)2520,000
Stryker-Osteonics AG14.8m
Swisscom (Schweiz) AG14.3m
Siemens Healthineers International AG13.1m
Bayer (Schweiz) AG11.5m
Récupération RG SA11.2m
MOLECULAR DEVICES (UK) LIMITED1670,000
Techniserv SA1557,000
Hologic Medicor Suisse GmbH1500,000
Hamilton Bonaduz AG1400,000
UMB AG1396,000
ISS Facility Services SA1348,000
AGEDA COMMUNICATION SARL1314,000
Bigla Care AG1253,000
Linéa-Bureau SA1199,000

Awards by industry

Number of awards per industry. Industries are the top-level groups of the CPV, the EU’s standard classification of works, supplies and services; each covers many specific sectors.

  1. Medical equipment and medicines1334%
  2. Laboratory and precision equipment1231%
  3. Sewage, waste, cleaning718%
  4. Business services38%
  5. Radio, TV and telecoms equipment13%
  6. Software and information systems13%
  7. IT services13%

Specific sectors (exact CPV code)

Awardsnewest first
DateContractWinnerAmount
Appel d'offres injecteurs de produits de contraste pour scannerBayer (Schweiz) AG1.5m
AO Prestations de nettoyage CHUV - Secteur Ville de Lausanne / Prilly, 17 bâtimentsISS Facility Services SA348,000
Acquisition de microscopes opératoiresCarl Zeiss AG1.3m
Fourniture d’un accélérateur linéaire pour le Service de radiothérapie du Centre Hospitalier Universitaire…Siemens Healthineers International AG3.1m
Service d'hébergement d'un Datacenter pour le CHUVSwisscom (Schweiz) AG4.3m
Renouvellement de deux robots de pipetageHamilton Bonaduz AG400,000
Maintenance hottes de laboratoires et flux laminairesTechniserv SA557,000
Remplacement de la solution de mobilisation interne pour le CHUVUMB AG396,000
Ensemble d’équipements d’imagerie par microscopieEvident Europe GmbH, Hamburg, Zweigniederlassung Basel221,000
Ensemble d’équipements d’imagerie par microscopie – lot 1 : Système d’imagerie à haut contenu…MOLECULAR DEVICES (UK) LIMITED670,000
Ensemble d’équipements d’imagerie par microscopie – Lot n°3 – Un Microscope confocal spinning disk (Nipkow)Nikon Europe B.V., Amstelveen, Zweigniederlassung Schweiz (Egg/ZH)520,000
Ensemble d’équipements d’imagerie par microscopie – Lot n°7 – Un microscope 2-PhotonsEvident Europe GmbH, Hamburg, Zweigniederlassung Basel980,000
Ensemble d’équipements d’imagerie par microscopie – Lot n°2 – Un Microscope confocal multi-lasers à balayageCarl Zeiss AG370,000
Fourniture de spectromètres de masseThermo Fisher Scientific (Schweiz) AG730,000
Fourniture de spectromètres de masse – lot 2 : GC-HRMSThermo Fisher Scientific (Schweiz) AG414,000
Fourniture de spectromètres de masse – lot 1 : UHPLC - HRMSThermo Fisher Scientific (Schweiz) AG450,000
Ensemble d’équipements d’imagerie par microscopie – Lot n°4 – Un Microscope à fluorescenceCarl Zeiss AG– not published
Ensemble d’équipements d’imagerie par microscopie – Lot n°5 – Un Stéréomicroscope à fluorescenceNikon Europe B.V., Amstelveen, Zweigniederlassung Schweiz (Egg/ZH)– not published
Mammographes avec tomosynthèseHologic Medicor Suisse GmbH500,000
Appel d'offres pour du personnel intérimaire administratif CHUV-ACV-UNILManpower SA4.7m
Appel d'offres pour du personnel intérimaire administratif CHUV-ACV-UNIL – lot 2 : Besoins du Centre…Manpower SA3.2m
Appel d'offres pour du personnel intérimaire administratif CHUV-ACV-UNIL – lot 3 : Besoins de l’Université…Manpower SA1.3m
Nettoyages des locaux, vitrerie et extérieurs des bâtiments … Vaudois (CHUV) pour la période 2025-2029JL Services SA15,000
Nettoyages des locaux, vitrerie et extérieurs des bâtiments … du Centre thérapeutique La Brine 2025-2029JL Services SA80,000
Nettoyages des locaux, vitrerie et extérieurs des bâtiments … locaux, vitrerie des locaux D'Orbe 2025-2029JL Services SA22,000
Nettoyages des locaux, vitrerie et extérieurs des bâtiments … de psychiatrie ambulatoire pour 2025-2029JL Services SA20,000
Nettoyages des locaux, vitrerie et extérieurs des bâtiments … des addictions (UTAd), Nord vaudoisJL Services SA20,000
Mobilier et sièges d'accueil pour le nouvel Hôpital des Enfants, CHUVLinéa-Bureau SA199,000
Lits pédiatriques à barreauxBigla Care AG253,000
Prothèses de la hanche et genou compatible avec une plateforme d'assistance robotisée à l’implantationStryker-Osteonics AG4.8m
Solution audiovisuelle pour divers auditoires et salles de colloques pour le CHUVAGEDA COMMUNICATION SARL314,000
Gestion des déchets déléguée des sites de Payerne, d’Estavayer-le-Lac et de Moudon 2025-2029 Pour l’ Hôpital…Récupération RG SA1.2m
Acquisition de divers chariots pour le nouveau HE et le CHUVMercura Industries (Suisse) SA16,000
Acquisition de divers chariots pour le nouveau HE et le CHUV – lot 4 : Grande armoire pour le lingeMercura Industries (Suisse) SA148,000
Acquisition de divers chariots pour le nouveau HE et le CHUV – lot 5 : Petite armoire 3 étagères pour le lingeMercura Industries (Suisse) SA14,000
Acquisition de divers chariots pour le nouveau HE et le CHUV – lot 6 : Armoire pour les sabotsMercura Industries (Suisse) SA21,000
Acquisition de divers chariots pour le nouveau HE et le CHUV – lot 7 : Chariot type Kangourou pour le bloc…Mercura Industries (Suisse) SA31,000
Acquisition de divers chariots pour le nouveau HE et le CHUV – lot 8 : Chariot repas patients 16 plateaux…Mercura Industries (Suisse) SA30,000